Как надо краситься, если носишь очки

У макияжа «под оправу» свои особенности. Выбор теней, туши для ресниц и другой декоративной косметики зависит от линз, увеличивают они или уменьшают, формы и материала оправы. Если очки – ваш верный спутник по жизни, пусть они подчеркивают вашу красоту, будучи бесспорным козырем. Научитесь правильно расставлять акценты и стрелять «вооруженными» глазами.

У очков масса преимуществ: они сами по себе красивый аксессуар, с помощью которого можно неуловимо измениться или полностью сменить имидж. А если понадобится, они отпугнут «умным видом» назойливого поклонника. Правда, неумелый макияж может свести на нет все эти достоинства.

Для дальнозорких

«Плюсовые» стекла увеличивают глаза и зону вокруг них, делая любую погрешность особенно заметной.

▪ Не увлекайтесь светлыми, блестящими, перламутровыми тенями – их излишек подчеркивает мимические морщины на «взрослой» коже. Предпочтите матовые оттенки серого, коричневого, графитного, темно-балотного, баклажанного цветов.

▪ Как можно тоньше должна быть линия подводки. Цвет предпочтителен серый или коричневый, а черный только в том случае если вы – жгучая брюнетка.

▪ Глаза в увеличивающих стеклах кажутся близко посаженными, поэтому у переносицы нужно сделать световой акцент – это зрительно увеличит расстояние.

▪ Воздержитесь от удлиняющей туши. Есть опасность, что она кончики ресниц будут задевать за стекла.

Как надо краситься, если носишь очки
Как надо краситься, если носишь очки
В идеале – щипцы для завивки и шелковистая тушь, чтобы максимально распахнуть глаза. При этом не нужно обильно прокрашивать нижние ресницы – это придаст лишней округлости.

Для близоруких

Стекла со знаком «–», напротив, уменьшают глаза.

▪ Обычный тональный крем сушит кожу вокруг глаз и подчеркивает мелкие морщинки, если в очках. Лучше использовать светоотражающий корректор, делающий глаза сияющими за счет светоотражающий частиц.

▪ Чтобы глаза не казались маленькими, нанесите на верхнее веко светлые тени, а в складку над ними – более темные, подчеркнув внешний угол коричневым, черным или фиолетовым карандашом.

▪ Смело экспериментируйте со светлыми, яркими, перламутровыми и мерцающими тенями, играйте на контрастах – от самых светлых до насыщенных, интенсивных тонов.

▪ Имейте в виду, что под сильно отдаляющими линзами прием высветления контура глаз (чтобы их увеличить) будет иметь обратный эффект. Пусть в этом случае главную скрипку играет тушь для ресниц.

▪ Тушь не обязательно должна быть черной, но непременно – придающей объем.

▪ Если стекла очков затемнены, то «сложносочиненный» макияж никто не увидит. В этом случае достаточно черной подводки, а главные усилия направьте на идеальный изгиб бровей и контур губ.

Советы всем «очкарикам»

▪ Выделяйте глаза, используя светлый корректор для участков кожи, на которые оправа отбрасывает тень.

Как надо краситься, если носишь очки
Как надо краситься, если носишь очки

▪ Черная оправа равносильна яркому макияжу глаз. Поэтому будьте аккуратны с насыщенным макияжем губ – такой вариант хорош «на выход», но не для рабочих будней.

▪ К тонкой серебристой оправе подойдут дымчато-серые, сиреневые, серебристо-голубые тени. Губная помада и макияж в целом должны быть более интенсивными, можно даже использовать тональное средство с бронзовым оттенком или из линейки «под загар».

▪ Тонкая золотистая оправа разрешает коричневые и бежевые тени и карандаш тех же оттенков.

▪ Роговая оправа смотрится гармонично со всеми оттенками терракотового, коричневого и бежевого.

▪ Не перегружайте яркую пластиковую оправу цветными тенями, лучше сделайте акцент на ресницы.

▪ Форма оправы должна гармонировать с формой бровей. Изломанная линия придаст вам «мефистофельский» вид, а слишком насыщенный цвет спровоцирует эффект «двойных бровей». Если оправа «невесомая», то брови нужно проработать с особой тщательностью, так как на них, как отмечает Marie Claire , ложится главная «визуальная нагрузка». Если форма бровей невыразительная, то замаскировать это можно внушительной оправой – такие как раз в моде.

▪ Румяна нужно наносить выше, чем если бы вы не носили очков, - вплоть до висков. Чтобы румянец пересекался со стеклами очков. Тогда лицо не будет перегружено и «поделено на части».

Читайте также Главный секрет эффектных фотографий

Обсудить