Как раздеться, не навредив карьере

Голые плечи, обнаженный живот, откровенное мини — это, пожалуй, самые спорные (если не сказать непростительные) вещи в офисе в рабочее время. Но летом, когда начинается жара, многие россиянки не хотят соблюдать золотые правила делового стиля. Перед ними с особой остротой встает вечный вопрос "Что надеть?". Может быть, платье в цветочек и открытые босоножки?

Мужчинам не легче. Им тоже хочется расслабить галстук, скинуть пиджак, а то и вовсе надеть гавайку и джинсы. Однако в таком виде хорошо появиться на открытой террасе кафе после работы, но не в рабочем офисе в центре Москвы.

Дресс-код превращается в настоящий "стресс-код", когда на дворе жара +30. Правила диктуют определенный цвет, фасон и длину, минимум аксессуаров. Ничего фривольного, открытого, привлекающего внимание. Как же быть? Давайте постараемся провести ту черту, за которой законное в жаркое время желание избавиться от лишних предметов одежды становится опасным для дальнейшей карьеры.

Актуально для деловых дам

Отметим сразу — офис далеко не то место, где нужно хвастаться своим последним модным приобретением. Армани, Гуччи и Шанель вовсе не предназначены для душного зала с гудящими компьютерами. Гораздо лучше в деловой атмосфере будет выглядеть стильный укороченный жакет из легкой натуральной ткани. Он добавит вам необходимую нотку "а-ля профи".

При этом вовсе не обязательно использовать привычную черно-белую гамму. Тем более что цвет и экзотические узоры правят бал этим летом. Элегантный ансамбль конфетных оттенков с эффектной строчкой или вышивкой в виде растительного орнамента будет одновременно приковывать взоры мужской части офиса и не вызовет особых нареканий у начальства. Отлично подойдет к жакету чуть "пожатый" блейзер в стиле 50-х годов прошлого века. Ретро никогда не выходит из моды, тем более, на работе.

А как быть, к примеру, с блузками без рукавов? Если вы — обладательница спортивно-подростковой фигуры, и ваши руки в хорошей форме, только тогда вы можете себе позволить надеть такую блузку. Но если у вас, как у 90% всех женщин, руки — не самая подтянутая часть тела, то лучше вам отказаться от тонких бретелек и открытых плечей.

Юбки выше колена? Они отвлекают внимание ваших сослуживцев, а коллег-женщин заставляют хмуриться. Хотя многое здесь опять же зависит от фигуры и возраста. Отметим также, что юбка до середины бедра не будет смотреться слишком откровенно, если на ногах будут тонкие колготки.

Самый уместный вариант — изящная юбка ярких оттенков на уровне колен. Юбку и блузку можно заменить элегантным платьем самых веселых летних расцветок. Только избегайте цветочных узоров, они могут навести начальство на мысль о том, что мыслями вы уже на любимой даче.

Разумеется, на работе не слишком разумно появляться на шпильках, которые при случае могут выступить в качестве холодного оружия. Средний каблук и открытый носок будут выглядеть весьма уместно. Если вы собираетесь надеть открытые босоножки, то обязательно сделайте педикюр. И еще несколько рекомендаций:

  • Укороченный жакет, который можно надеть и с юбкой, и с брюками.
  • Блузы предпочтительно из тонких материалов (хлопка, шелка, льна). В моде оборки, воланы, рюши, вышивка.
  • В качестве аксессуара можно надеть узкий галстук. Если же вам нравятся шейные платки, то выбирайте с пейзажным рисунком. Сумки предпочтительны объемные и мягкие.
  • К украшениям в деловой моде особое отношение. Если вы одеваетесь в консервативном стиле, то их количество должно быть строго ограничено. Для женщин — обручальное кольцо, небольшие серьги классической формы и часы. Для мужчин — часы, обручальное кольцо и запонки. Украшения должны быть выполнены из одного материала (золото и серебро вместе не надевают).

Модные тенденции в мужском гардеробе

Сейчас в моде узкие шелковые галстуки. Этот аксессуар должен отличаться от цвета рубашки не менее чем на полтона. Нынешним летом актуальны серый, шоколадный, песочный и серо-голубой. Кстати, для узких моделей галстуков зажимы, как правило, не используют.

Узкий галстук великолепно сочетается с укороченным, слегка приталенным костюмом с тонкими лацканами. Самая модная гамма: от темно-серого весной, до светло-серого (можно с размытой клеткой) летом. Актуальны пастельные и натуральные цвета: белый, бежевый, сафари, песочный, какао. Что касается ткани костюма, то сделайте выбор в пользу тонкой шерсти, шерсти с шелком или льна.

Теперь несколько слов об обуви. Сейчас в моде сочетание разных цветов и фактур (двухцветные ботинки или туфли со вставками из замши). Лучшие сочетания цветов: темно-коричневый + светло-коричневый; коричневый + рыжий или песочный.

Три кита деловой моды

В целом деловой стиль можно условно разделить на консервативный, коммуникативный и креативный. Какой именно предпочесть — зависит от профессии, должности и рабочих обязанностей. Например, банкиру лучше одеваться исключительно в консервативном стиле, который символизирует надежность, стабильность, авторитет (строгие классические костюмы, дорогие ткани). Менеджеру по продажам подойдет коммуникативный стиль — менее строгие костюмы, рубашки свежих цветов. Он поможет произвести впечатление открытого, дружелюбного человека. Если же вы связаны с шоу-бизнесом или индустрией моды, то не обязаны являться на работу в строгих костюмах и галстуках, обязательных для финансистов или юристов, а можете предпочесть креативный деловой стиль.

Абсолютные табу

Независимо от того, какую работу вы выполняете, для всех существуют запреты, которые нельзя нарушать ни при каких обстоятельствах. Для мужчин — крупные золотые цепи и браслеты, клубные галстуки, гавайские рубашки, сандалии и обувь на голую ногу. Для женщин — черные чулки в сетку или с рисунком, высокий каблук в сочетании с платформой, откровенное мини, прозрачные блузы с контрастным нижним бельем, обнаженный живот, отсутствие лифчика. А также одежда, которая слишком высоко поднимается/опускается, когда вы сидите.

Соблюдать эти правила или нет, подскажет ваше чувство меры и менеджер по персоналу. Только вот лето в наших широтах слишком короткое, так что, соблюдая "стресс-код", можно и не успеть надеть все новинки своего летнего гардероба. Поэтому, господа работодатели, будьте снисходительны к бретелькам и босоножкам.

Автор Юлия Разумная
Юлия Разумная — модель, журналист, переводчик, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить