Главные ошибки при окрашивании волос в домашних условиях

Очень часто мы предпочитаем окрашивать волосы в домашних условиях. Иногда это продиктовано желанием сэкономить, часто, выходя из салона красоты, мы недовольны полученным результатом, и думаем, что лучше бы мы сделали все сами. Мы расскажем вам о самых распространенных ошибках при домашнем окрашивании.

В домашних условиях мы обычно подкрашиваем корни волос, закрашиваем седину или «оживляем» цвет волос, используя оттенки на тон темнее или светлее. Важно помнить, чем однороднее ваши волосы по цвету, тем лучше получится результат. После окрашивания у вас получится цвет волос, который будет значительно отличаться от цвета волос на упаковке. От чего это зависит?

Как утверждают специалисты в области полиграфии, цвет волос на упаковке – работа дизайнера, который с помощью Photoshop придает волосам на фотографии блеск, насыщенность цвета, красивые блики и прочие достоинства. Такой цвет просто невозможно получить на практике - это реклама!

И второй момент, полученный при окрашивании цвет зависит от исходного цвета ваших волос. Чтобы получить цвет максимально приближенный к тому, что указан на упаковке, ваши волосы необходимо сначала полностью обесцветить, а уже после покрасить. На такие жертвы мало кто идет, «убивать» природные волосы не хочется.

Именно так добиваются цвета «платиновый блондин». Если вы выбираете пепельную гамму, на ваших светлых волосах появится пепельный или серый оттенок, но цвет, как на картинке, не получится. Пепельными оттенками очень хорошо убирать желтизну, которая часто получается, если взять оттенки «солнечный» или «пшеничный блондин».

Прежде, чем красить волосы, пройдите тест на аллергию. Многие этим пренебрегают, а результат оказывается плачевным. Если вы постоянно пользуетесь одной и той же маркой краски, тест на аллергию не нужен. Участок для пробы на аллергию выбирают на задней стороне шеи, за ухом или на внутреннем сгибе локтя. Тест проводят за 1-2 дня до предполагаемого окрашивания.

Обязательно используйте перчатки для окрашивания, иначе потом вы будете ходить с окрашенной кожей и ногтями. Краска с рук смывается тяжело. На шею и уши нанесите жирный крем, после рыжих и темных оттенков краска иногда не смывается несколько дней.

Главные ошибки при окрашивании волос в домашних условиях
Главные ошибки при окрашивании волос в домашних условиях
От краски на коже можно избавиться с помощью спиртового лосьона, нанесенного на ватный спонж.

За день до окрашивания волосы лучше вообще не мыть, но если на волосах есть средства для укладки, то лучше сполоснуть волосы водой. Если на волосах есть лак, голову лучше помыть шампунем и тщательно расчесать.

Перед окрашиванием волос рекомендуется состричь сухие, секущиеся кончики. На неживых волосах получается более яркий оттенок, краска схватывается быстрее, в результате, корни волос будут сильно отличаться от кончиков волос.

Краска должна находиться на волосах ровно столько, сколько написано в инструкции. Ни в коем случае нельзя передерживать краску, пытаясь добиться более насыщенного цвета. Если результат окрашивания вас не устраивает, можно воспользоваться красящей пенкой (оттеночным шампунем) для волос, максимально приближенной по цвету к вашим окрашенным волосам. Если вы хотите перекрасить волосы, лучше подождать как минимум 2 недели.

Ресницы и брови нельзя окрашивать той же краской, что и волосы. Для этого существуют специальные краски.

Колорирование и тонирование лучше все-таки делать в салоне, это слишком сложные процедуры для домашнего окрашивания.

Чтобы окрашенные волосы дольше сохраняли цвет и не тускнели, после мытья головы используйте шампунь и кондиционер для окрашенных волос, а также раз в неделю делайте питательные увлажняющие маски для ослабленных волос. Окрашивание для волос - это всегда стресс.

Окрашенные волосы нельзя мыть шампунем от перхоти. Дело в том, что такие шампуни обладают сильными очищающими свойствами, и краска быстро вымывается. В результате уже через неделю у вас тусклые волосы.

Сейчас на рынке существует огромное разнообразие различных профессиональных красок, с которыми работают стилисты в салонах красоты - Londa , Keune , Wella и другие. Вы можете прийти на консультацию в салон красоты, попросить, чтобы вам подобрали краску, приобрести краску в салоне или в специализированном магазине, а покрасить волосы самостоятельно дома или попросить помочь подругу.

Информацию о новинках в индустрии окрашивания, а также всю подробную информацию о средствах для окраски и по уходу за волосами, консультации и рекомендации специалистов вы можете получить на специализированных парикмахерских выставках, которые проходят в столице и крупных городах России регулярно.

Автор Юлия Разумная
Юлия Разумная — модель, журналист, переводчик, бывший корреспондент Правды.Ру *