Сухая мойка машины дешевле "мокрой"

Сухая мойка авто за 30 минут: просто хорошо потрясти средство и нанести на кузов

Многие прекрасно понимают, что автомобиль надо держать в чистоте и регулярно за ним ухаживать. Одни моют автомобиль самостоятельно, другие посещают автомойки, где доверяют свою машину мойщикам или автоматическим щеткам. В любом случае везде речь идёт о том, что с помощью большого количества воды автомобиль избавляют от загрязнений. А знаете ли вы, о том, что существует и сухой способ помыть автомобиль?

Специальные шампуни и полироли для сухого вида мойки

Сегодня в продаже можно найти специальные шампуни и полироли для сухого вида мойки автомобиля. Технический прогресс позволил автомобилисту избавиться от посещения обычной мойки и отмыть машину "под окном", при этом не оставив после себя огромных лужи грязи.
Еще недавно интернет-магазины предлагали специальные средства для сухого мытья автомобиля, которые могли справиться со своей задачей только в теплое время года. А сегодня вполне можно найти средства ухода за автомобилем, которые отлично себя показывают и в минусовые температуры.

Процесс сухого мытья автомобиля до неприличия прост

Подробная инструкция есть на любом флаконе. Всего только нужно хорошо потрясти средство и просто нанести его на кузов автомобиля. Как правило, для удобства пользователя на флаконе обязательно присутствует дозатор.

Специальные салфетки из микрофибры

Проводить сухую мойку автомобиля будет значительно удобнее, если приобрести вместе с моющим средством специальные салфетки из микрофибры. Они состоят из материала с мелким ворсом, который не только хорошо удаляет частички грязи, но и придает автомобилю блеск. Важно, что при проведении такой мойки не остается подтеков, разводов и микроцарапин, которые часто наносятся мелкими частичками песка на старых тряпках.

Не забудьте надеть перчатки

Очень важно во время сухой мойки автомобиля пользоваться резиновыми перчатками. Состав шампуня довольно токсичен. Он прекрасно справляется с загрязнениями, но для кожи может быть вреден.

Как правильно мыть

Сухую мойку следует начинать, как и мокрую, с крыши авто. Сделать это несложно. Взболтать емкость с шампунем и распылить его по плоскости. Затем все надо просто протереть салфеткой. Те, кто уже давно практикует подобную сухую мойку, советуют протирать шампунем в одну сторону, так будет легче избежать разводов, а грязь будет равномерно "уходить". На такую мойку у автолюбителя уйдет максимум тридцать минут, что очень хорошо для занятого человека.

Плюсы и минусы сухой мойки

К плюсам такой мойки можно отнести тот факт, что полностью отсутствует механическое воздействие на краску автомобиля. Также такая мойка забирает меньше времени, чем мойка водой. Стоимость флакона шампуня и салфеток ниже, чем посещение обычной мойки.

К минусам можно отнести невозможность помыть таким образом колесные арки и диски. Также минусом можно считать обязательное использование при такой мойке резиновых перчаток.

Фото: blog. scitraining.com

Автор Сергей Бухранский
Сергей Бухранский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить