Сидел на "зебре" пьяный пешеход
Стелла Чиркова
Зачем нужны такие странные законы, которые приводят к полной потере у людей разума и бдительности? Даже защищенный и любимый государством участник движения все-таки должен понимать, что дорога - не место ни для телефонных переговоров, ни для наслаждения музыкальными новинками.
Сколько уже аварий случилось из-за того, что водители разговаривали по мобильнику и не успевали среагировать на изменение ситуации, а до появления гарнитур они еще и руль держали одной рукой.
Наконец-то работники ГИБДД всерьез взялись за тех, кто управляет автомобилем в нетрезвом состоянии. Дело хотя бы сдвинулось с мертвой точки, и количество пьяных за рулем стало медленно, но верно убавляться.
А вот до пьяных пешеходов руки ни у кого не доходят, в то время, как статистика неумолимо напоминает о серьезности этой проблемы. Увы, это плохо сочетается с главной идеей о любви к пешеходам, посему замалчивается и игнорируется. Моя приятельница, адвокат по ДТП, два года защищала водителя, который поздно вечером сбил человека на пешеходном переходе.
Хотя разные суды все время признавали водителя невиновным, родственники погибшего снова и снова подавали апелляции и прошения. И подзащитного приятельницы снова и снова мучили следственными действиями и экспериментами. Он потерял работу, приобрел бессонницу и чуть не дошел до нервного срыва прежде, чем его оставили в покое.
А теперь соль истории: пешеход был в стельку пьян и на переходе он СИДЕЛ. Сидел спиной к движению и курил. За три минуты до ДТП он поругался в автобусе со своей девушкой, и контролер, привлеченный шумом, высадил и его, и двух его друзей. Автобус с девушкой уехал. Расстроенный мужчина объявил друзьям, что желает умереть. "Пусть меня собьет машина", - сказал и уселся посреди "зебры". Друзья, будучи более трезвыми, пытались отговорить его от суицида или увести силой, но безуспешно.
Вот за такого пешехода человек и получил два года нервотрепки, не считая шока в момент аварии, статуса невольного убийцы и повреждений машины. Не понимаю, за что именно следует любить подобных пешеходов. Впрочем, возвращаюсь к началу темы - я вообще никого не хочу любить, если речь о дорожном движении.
Я соблюдаю правила и того же жду от остальных. И, естественно, нахожу совершенно справедливыми любые санкции, направленные на борьбу с опасным поведением на дороге. Только продолжаю настаивать, что все должны быть равны. Независимо от пола, возраста, социального статуса и способа передвижения.































