Rambler_s_Top100_Service
Правда.ру

Авторские статьи

Понты для желудка

 
Страницы: 12

В фильме "Пока не сыграл в ящик" (The Bucket List) миллионер ставит на окно специальную кофемашину для очень специального кофе. А его сосед-механик позже узнает, из чего делают этот сорт кофе.

Если кто не в курсе, то самый дорогой кофе в мире — "Kopi Luwak" имеет уникальный жизненный путь. Luwak — это небольшой зверек семейства виверровых, который любит полакомиться спелыми плодами кофейного дерева. Кофе он съедает намного больше, чем может переварить. Непереваренные зерна, пройдя через кишечник животного, подвергаются воздействию его энзимов и, как клянутся любители "Kopi Luwak", приобретают неповторимые вкус и аромат. Килограмм кофе из зерен, прошедших через желудочно-кишечный тракт зверюшки, стоит от 300 до 400 долларов.

Интерес представляет даже не то, каким образом получается аромат кофе — в конце концов, всем привычный мед, если подумать, получается также не очень-то аппетитным способом. Забавно именно то, сколько люди могут тратить просто на понты. "Я достаточно богат, чтобы себе это позволить" — да пожалуйста! Но почему "позволяется себе" не что-то полезное, а именно статусно-потребительское?

Помните анекдот времен перестройки про "новых русских"?
— Глянь, брателло, какой я галстук купил, две штуки баксов!
— Ну ты и лох, тут за углом такой же за три продается!

Принцип "я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи" — верен. Но из него никак не следует "чем вещь дороже, тем качественнее". Более того, качество имеет некий разумный предел — когда его повышение становится слишком дорогим и нецелесообразным. Скажем, в быту вполне приемлемы часы, которые будут отставать или спешить на одну минуту в месяц. Зачем дома устройство, которое будет давать погрешность в 1 секунду в 1000 лет? А стоить оно будет — ого-го.

Но все еще хитрее. Сложные, качественные и дорогие устройства имеют свои области применения — хотя и не бытовые. Но ведь полно очень дорогих товаров, которые используются лишь для того, чтобы показать "я могу это купить!". Ладно, когда речь идет о каких-нибудь бриллиантах — тут речь может идти о вложении денег. Но когда — буквально о том, чтобы… как бы это покультурнее… съесть деньги, переварить и выделить, то Кафка от зависти вертится в гробу.

Скажем, самая дорогая икра в мире — это "Алмас", икра белуги-альбиноса, изредка экспортируемая из Ирана. Сто граммов икры, упакованной в непременную баночку из чистого золота, обойдутся покупателю примерно в две тысячи долларов. Обратите внимание — непременная золотая баночка. Упаковка — знак статуса, понтов, и больше ничего.

Самый дорогой в мире салат "Florette Sea&Earth", можно отведать в ресторане оксфордского отеля "Le Manoir aux Quat Saisons". В числе ингредиентов — 50 г отборной белой белужьей икры Almas (см. выше), лангуст, корнуоллский краб и лобстер, флореттский молодой салат с капелькой оливкового масла, тертые трюфели, красный перец, спаржа и картошка (она-то тут что делает?), — ну и непременная золотая фольга. Стоимость одной порции "Флореттских моря и суши" — 1250 долларов США.

И я не понимаю, как можно пить самую дорогую водку "Diva" (Шотландия). Она, конечно, не такая уж и дорогая, если сравнивать с коллекционными винами и коньяками — всего от $400 до $1000 за бутылку. Но цена так варьируется потому, что стандартная (самая недорогая) бутыль украшается кубическими цирконами, однако по желанию заказчика они могут быть заменены на разные самоцветы.

Что это за напиток, когда его цена зависит от отделки бутылки? Это все равно, что, смотря на картину, говорить о качестве рамки. Характерно, что покупающие эту водку честно расписываются в собственном идиотизме. Реклама гласит, что водка фильтруется через уголь северной березы, а для полной очистки — сквозь песок и крошку бриллиантов и других драгоценных камней.

Объясните мне, учившемуся на химическом факультете МГУ, каким образом крошка бриллиантов может очищать водку? Чем в плане очистки уголь северной березы отличается от угля березы, произрастающей южнее? Так что к каждой бутылке — лапша на уши бесплатно.

Ну и напоследок: самая дорогая в мире питьевая вода "Kona Nigari". Добывается в глубине океана недалеко от побережья Гавайев. Морская вода опресняется, очищается и разливается в бутылки емкостью 0.06 или 5 литров. Большая бутыль будет стоить более 2000 долларов, за маленькую же придется заплатить всего 33 с половиной доллара.

Как думаете, что будет при опреснении и очищении? Правильно — от оригинального образца ничего не останется. Опресняют воду перегонкой (еще варианты есть?) — и, следовательно, из морской воды попросту отгоняется обычная H2O. Так что брать воду морскую с глубины у Гавайев или из-под крана — нет разницы. Особенно радует то, что, по заявлению производителя, пить ее просто так нельзя: перед употреблением "Kona Nigari" нужно разбавлять обычной водой. Каково, а?

И вот тут приходим к интересному вопросу: а почему, собственно говоря, эти самые понты так ценятся соответствующей группой населения? Обычно говорят о том, что-де нувориши "распускают павлиньи хвосты" и т. п. Но это не объяснение, а повторение того же другими словами.

Страницы: 12
Поделись прочитанным:

Популярные галереи

Фоторепортажи

Система Orphus