Прикурить не найдется!?

Депутаты Госдумы готовят новую редакцию закона об ограничении курения табака. Как заявил зампредседателя комитета по охране здоровья Николай Герасименко, в этом документе будет содержаться, в частности, запрет на курение в личном автомобиле.

Интересно, запреты на есть, пить, слушать музыку, разговаривать и думать — воспоследуют или нет? Тоже ведь может отвлечь от управления машиной.
Но еще интереснее другое.

Сами понимаете — раз законодатели заняты такими мелочами, как "что происходит в частном автомобиле — курят или нет", то понятно, что в России более сложных проблем уже не осталось. Как минимум в области охраны здоровья и дорожного движения. Возрадовался я, а потом сравнил с действительностью — и удивился. Что-то тут не то…

Судите сами: про чистый воздух в городах можно говорить лишь с сарказмом, питьевая вода продается отдельно от водопровода, купаться сплошь и рядом запрещено; образ жизни городского человека — путь к инфаркту, от которого некоторые пытаются бегать по утрам прямиком к инсульту…

И на фоне всего этого, плюс множество не упомянутого, "во всем цивилизованном мире" ведется борьба с курением. Курильщики превращаются в гонимое меньшинство, сгоняемое в гетто. Вы не подумайте — я отнюдь не ратую за то, чтобы все постоянно курили. Курить — здоровью вредить, однозначно!

Но… У нас — либеральные свободы и демократия, так ведь? И вот в плане личных свобод ущемление прав курильщиков выглядит несколько странно. Разумеется, есть множество мест, где курить нельзя категорически — скажем, бензозаправки. Или хотя бы самолет. Согласен — в общих помещениях курить везде подряд тоже не стоит. И т. д., где запрет логически обоснован.

Но почему общество, показательно радея за права некурящих, ущемляет права курильщиков? Про заботу о здоровье сказок не надо — одновременно одобряется столько вредного, что сигареты не играют никакой роли. Тот же фастфуд косит здоровье, в колбасе мясо попадается лишь по недосмотру, пищевые продукты состоят почти целиком из добавок, идентичных натуральным, вместо самой натуры.

Да и вообще — люди взрослые, должны сами отвечать за себя. Хотят дышать дымом — пусть дышат. Во многих городах смог куда опаснее табачного дыма.

Право других не нюхать дым и проч.? Логично, но если раньше везде были курилки, то сейчас их во многих местах стараются закрыть, и в результате работники вместо десяти минут на сигарету тратят по полчаса, чтобы выйти на улицу и вернуться. Либо их вообще лишают права на возможность сделать перерыв в работе, что сказывается на этой самой работе — понимаете как. Не везде работа конвейерная, а творческая на конвейере делаться не должна.

Сигареты несколько вредят здоровью в одном плане, но при этом любой курильщик подтвердит, что сигареты успокаивают, помогают думать.

Решение, которое не ущемляет ничьих прав, очень простое и к тому же давно применяющееся: отдельные места для курящих и некурящих, курилки в общественных зданиях и проч. Думаю, использование в качестве курилок лестничных пролетов и туалетов куда хуже, чем выделение специальных мест. В том числе и для некурящих, которые так бы в места, где курят, и не заходили бы.

Некоторые любят повыступать на тему "вы курите, а здесь дети!". В этом случае надо четко понимать двоякость ситуации: ясно, что в помещении детского сада курить не стоит, а вот если некто заявляется с детьми в ресторан, садится в отделении для курящих и требует у окружающих прекратить курить — совсем другая история. Наглость, мягко говоря.

Современное общество ратует за свободы? Ну, так надо их предоставлять всем, а не только избранным!

Автор Андрей Борцов
Андрей Борцов — российский публицист, автор Правды.Ру
Обсудить