Госграница: шире ворота!

Россия занимает первое место в мире по потреблению героина. Об этом говорится в обнародованном в октябре докладе Управления ООН по наркотикам "Наркомания, преступность и повстанческое движение: угроза транзита опиума из Афганистана".

198151.jpeg"По примерным оценкам, 75-80 т афганского героина, поступающего в Россию, доставляется из Афганистана через страны Центральной Азии. Центральноазиатский героиновый маршрут пересекает границу Афганистана с Узбекистаном, Туркменией и особенно - с Таджикистаном", - сообщается в документе.
 
"Число наркоманов в Российской Федерации увеличилось в десять раз за последние десять лет, при этом объем потребления ими афганского героина колеблется от 75 до 80 т в год". От наркотиков в России умирает от 30000 до 40000 человек ежегодно, говорится в докладе экспертов.

Честно говоря, мне - выросшему в СССР - как-то не по себе. Конечно, наркотики были и тогда, но в основном (по крайней мере, в европейской части страны) либо "травка", либо их употребляли богема, уголовники и т.п. Массовой наркомании не было и в помине.

Существующее ныне положение дел прекрасно известно. Так, глава Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов заявил, что наша страна по количеству населения, вовлеченного в злоупотребление опиатами, опережает государства Евросоюза в среднем в 5-8 раз, а Германию - в 20 раз, причем этот скачок произошел менее чем за 20 лет.

Причем директор ФСКН обратил внимание на то, что производство опиатов в Афганистане с 2001 г. выросло более чем в 40 раз (это к вопросу, что делал Советский Союз в Афганистане и что там сейчас делают Штаты. - А.Б.).
Более того - такое положение вещей устойчиво.
Вот навскидку сообщение одной из популярных газет от июня 2001 года:

"Около 90 процентов героина, поступающего в столицу, доставляют наркокурьеры из Таджикистана. Об этом сообщил замначальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУВД Москвы".
А воз и ныне там, как писал классик.

Пожалуй, РФ - единственная страна в мире, имеющая упрощенный въезд для жителей наркопроизводящих регионов. И при этом, в последнее время ведутся серьезные разговоры о том, что Россия примет новые миграционные правила, которые облегчат и упростят (!!!) пребывание мигрантов из Таджикистана на территории РФ.
Знаете, что самое смешное?

Нет никаких правил! Обычно те, кто читает об "упрощении въезда", рассуждают логически: "Раз заявлено об упрощении, то сейчас есть сложности; вероятно, будут делать безвизовую систему вместо визовой".
"Ха-ха" три раза!
Для Таджикистана у нас нет ни визовой, ни безвизовой системы. Вообще никакой нет!

Сейчас хорошо, если бы действовала хотя бы безвизовая система: гости въезжают на 30-60-90 дней (в зависимости от взаимного симметричного соглашения с другой стороной), вносятся в базу данных. Затем тот, кто не выехал в срок - объявляется в розыск и выдворяется без права въехать к нам повторно без визы. Также выдворяются и заносятся в "стоп-лист" те, кто нанялся здесь на работу, не оформив разрешения, или совершил другие правонарушения. Ну и так далее.

В РФ нет даже этого! И, что характерно, не планируется. Заходи, кто хочешь, ввози что хочешь... И никто и не думает решить проблему. Предлагаются какие-то даже не полумеры, а так, несколько-процентов-меры.

Скажем, пару дней назад  руководитель столичного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Анатолий Багмет призвал ввести для гастарбайтеров процедуру дактилоскопии и ДНК-учета. По словам Багмета, в 2009 году 70 процентов изнасилований и 30 процентов убийств совершены приезжими из стран ближнего зарубежья (которых, понятно, меньше, чем 30 процентов по отношению к местным гражданам, не говоря уж о 70). Также в текущем году на 62 процента выросло число нарушений паспортного режима.

Вместо того чтобы сделать нормальный визовый режим, границу держат открытой. Кого дактилоскопировать-то, если официально приезжает подавляющее меньшинство, а остальные просто пересекают границу - причем даже нельзя сказать, что нелегально, так как впускают свободно.
Ладно бы, если речь шла о дружественной стране - скажем, было бы глупо делать визовый режим с Белоруссией.

Но в том же Таджикистане в октябре был принят закон, одобренный обеими палатами парламента, который лишил русский язык статуса государственного. Это, знаете, никак нельзя назвать актом дружелюбия.
Более того, уже года три в Таджикистане идет настоящая антирусская кампания.

Таджикский журналист Дододжон Атовуллоев, отвечая на вопросы обозревателя еженедельного журнала, заявил: "Россия преподносится даже не как недружественное государство, а именно как враг, который угрожает безопасности и независимости нашей страны. Чего стоят, например, многочисленные публикации в прессе на тему, готовят ли русские переворот в Таджикистане? Активно создается образ внешнего врага..."

Мы имеем под боком страну, которая уже десяток лет ввозит в Россию наркотики. Гастарбайтеры совершают в РФ преступления (и легко сбегают обратно в случае чего), а в самой стране ведется антирусская пропаганда.

Так зачем же тогда "облегчать и упрощать пребывание мигрантов"?..

Автор Андрей Борцов
Андрей Борцов — российский публицист, автор Правды.Ру