Сенсация! Жизнь есть!!

Потрясающая новость пришла из Америки. О сенсационном открытии в космосе сообщили все мировые агентства: оказывается, в марсианском метеорите обнаружены бактерии. Значит, жизнь есть и за пределами Земли!

197995.jpegПочти разгадана одна из самых главных тайн нашей цивилизации. Та самая загадка, которая начала мучить человека, едва он взял палку в руки и распрямился -  то есть стал "существом разумным". 

Поднявшись во главу всего живого мира, человек начал задавать себе тот самый  вопрос, который никогда не интересовал динозавра и мышь, волка и птеродактиля. И этот  вопрос звучит так: "Когда и где началась жизнь, венцом которой я стал?"

Многие тысячелетия ответа не было. Он появился только в наши дни. Ученые  на пресс-конференции в НАСА объявили, что они провели тщательные исследования метеорита, обнаруженного в Антарктиде, и в нем нашли "нитевидные образования, которые являются бактериями".

То есть этот факт свидетельствует: жизнь на Марсе (метеорит прилетел оттуда) существовала, и не исключено, что она есть там и сегодня. Чтобы ее найти, и  посылаются на соседнюю планету марсоходы и орбитальные автоматические станции, а потому необходимо увеличить финансирование Большой Марсианской программы, которая разработана в США.

Ох, уж эти американцы! Если требуются доллары, то они готовы ради них выдавать общественности сенсации любого рода! Даже с изрядной бородой... Что я имею в виду?

Дело в том, что гипотеза о жизни в космосе и, в частности, на Марсе давно уже нашла  свое подтверждение. И "открытию", о котором сейчас сообщают специалисты НАСА, уже не один десяток лет. И сделали его наши ученые. Именно по их инициативе началось сотрудничество российских и американских ученых по этой проблеме.

Инициатором исследований был академик Алексей Розанов, с которым меня связывают давние дружеские отношения, а потому историю вопроса, как говорится, я знаю не понаслышке.

Ученые двух стран - России и Америки много лет работают вместе. Уже вышли две монографии, подробно рассказывающих об этих исследованиях, опубликовано немало научных работ в самых престижных журналах. И все  они связаны с крупнейшим открытием в современной науке.

Именно о нем докладывал несколько лет назад на президиуме РАН  директор Института палеонтологии РАН  Алексей Юрьевич Розанов. В то время он еще был член-корреспондентом Академии, позже был избран академиком. И немалую роль в этом сыграло как раз открытие  элементов жизни в космосе, о чем сегодня с такой помпой сообщают американцы.

Кстати, в своей книге "Воспоминания о Вселенной" я подробно рассказываю об исследованиях, проводимых под руководством академика Розанова. Так что это еще одно подтверждение того, что нынешняя сенсация "с бородой".

Приведу фрагмент нашей беседы с ученым, который, на мой взгляд, показывает, насколько крупное открытие сделано в современной науке. Он рассказал:
¬
"Вместе с американцами нам удалось обнаружить в метеоритах ископаемые бактерии и ископаемые грибы. А поскольку метеориты старше Земли, то и жизнь, следовательно, имеет несколько иное происхождение, чем представляется...

Это было в августе 1996 года. Когда мы увидели бактерии в фосфоритах, то поразились: они сохранились шикарно! И тогда были проведены эксперименты в лаборатории академика Г.А. Заварзина вместе с микробиологами. Выяснилось, что для фосфоризации требовалось всего несколько часов....

- И где же таится эта жизнь в космосе?
- Вероятно, на планетах, где есть лужи, болота, озера и так далее. Очевидно, планеты и псевдопланеты разрушались, а осколки их путешествовали по пространству до тех пор, пока не попали на Землю.

Есть такая точка зрения, что солнечная система регулярно пересекается со струйным потоком вещества во Вселенной. Возможно, здесь и происходит встреча с "живыми" метеоритами... Но это не моя область науки. Я палеонтолог, и мне ясно, что такие ископаемые бактерии и грибы в метеоритах есть.

Проведены уже сотни экспериментов, которые подтверждают это. Я делал доклад на Президиуме РАН, и он был встречен с очень большим интересом. Вместе с НАСА мы выпустили ряд публикаций и фотографий.

На Президиуме РАН было принято решение образовать специальную межинститутскую лабораторию по  палеонтологическому исследованию космического вещества.  Рождаются в нашей науке совершенно новые направления, и здесь мы  в лидерах. 

- То есть фантастика стала реальностью?
- Я не могу утверждать, что это открытие стало реальностью, истиной, но к этому оно приблизилось. Теперь наше направление - одно из главных в программе работ Академии.

Так и записано: "Космическая биология". Иными словами - поиск жизни во Вселенной. Раньше на эту область науки были страшные гонения, а теперь она признана в мире, и в Америке  пользуется огромной популярностью".

... В последнее время американцы стараются не ссылаться на работы своих коллег в России. Конечно, много наших ученых трудится теперь в их лабораториях на правах "приглашенных", то есть исполнителей, о которых можно и даже нужно не упоминать - это ведь "гастарбайтеры от науки», и с таким положением, по мнению работодателей, им следует смириться.

Оттого присуждаются  Нобелевские премии уже не нашим ученым, хотя именно они начинали новые направления в науке. Реже стали ссылаться на наших исследователей в научных трудах, не принимают к публикациям в крупных научных журналах статьи, подчас уже не приглашаются наши ученые на международные конференции. И так далее и тому подобное.

Престиж нашей науки падает не только в России, но и в мире. В том числе из-за того, что мы не умеем защищать собственные достижения и своих ученых. Впрочем, не  только ученых и науку, но и авторитет страны.
История с бактериями в марсианском метеорите еще одно подтверждение тому.
                                                                         

Автор Владимир Губарев
Владимир Губарев — русский и советский писатель-фантаст, драматург, журналист