Жизнь юного футболиста оборвала молния

В Хабаровске во время грозы в результате удара молнии погиб 16-летний подросток. Инцидент произошел на одном из городских стадионов, где проходила тренировка юных футболистов.

Они тренировались на стадионе "Энергия" вблизи улицы Павла Морозова. Около полудня по местному времени началась гроза. Удар молнии попал в группу игроков.

В результате 16-летний юноша скончался на месте. Еще десять ребят получили различные травмы. Их госпитализировали.

"В настоящее время в больнице находятся только двое пострадавших, остальных после обследования и оказания необходимой помощи отпустили домой", - сообщили корреспонденту "Правды.Ру" в пресс-центре Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Один из подростков, ему 16 лет, находится в инфарктном отделении, а 14-летний пострадавший в неврологическом. Их состояние медики оценивают как удовлетворительное. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Хабаровской второй краевой клинической больницы.

В настоящее время выясняются подробности инцидента, расследованием займется специальная комиссия, которая создана по поручению губернатора.

По словам помощника министра по чрезвычайным ситуациям Хабаровского края Константина Яниева, тренировка началась еще до грозы. Об этом он заявил в интервью ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС, в Хабаровском крае в четверг прошли ливневые доджи с грозами, сопровождавшиеся сильными порывами ветра. Штормовое предупреждение было объявлено еще накануне.

Читайте также: В Индии от удара молнии погибли 10 человек

Отметим, что инциденты, подобные тому, который произошел сегодня в Хабаровске, случаются регулярно во всем мире.

Так, например, 20 июля в Дании во время товарищеского матча между профессиональными футбольными командами "Нордшелланд" и "Хвидовре" внезапно началась гроза, и молния попала в одного из игроков - полузащитника "Нордшелланда" 24-летнего Джонатана Рихтера.

У него остановилось сердце. Парня срочно доставили в больницу. Медикам удалось его реанимировать. Еще несколько дней врачи боролись за жизнь Рихтера. Игрока удалось вывести из комы, но какие последствия будет иметь для него инцидент, пока неясно.

А 15 июля на востоке Австрии в небольшом городке Леобен стихия разыгралась во время любительского футбольного матча. Как сообщали РИА Новости, молния ударила рядом с воротами одной из команд.

Сначала была информация о 25 пострадавших, среди них и игроки, и зрители. Затем ее опровергли австрийские медики. По их данным, незначительные травмы получил 21 человек. Все они были доставлены в больницы, но после оказания помощи отпущены домой.

Нередко молния настигает и тех, кто пытается переждать грозу около водоемов, в открытом поле или, наоборот, укрывшись под деревьями.

Так, недавно в деревне Шониха Богородского района Нижегородской области от удара молнии погибли две школьницы. 10-летняя девочка и ее 13-летняя подруга гостили у родственницы одной из школьниц.

Когда началась гроза, девочки находились в саду возле дома. Решили укрыться под яблоней. Но разряд молнии попал в высокое дерево. 10-летняя девочка скончалась на месте.

Читайте также: Молния убила в поле 31-летнюю женщину

Ее подругу срочно госпитализировали в Богородскую центральную районную больницу, но, несмотря на все усилия врачей, она скончалась.

Во избежание подобных ситуаций сотрудники МЧС не рекомендуют прятаться во время грозы рядом с высокими деревьями. Безопаснее будет укрыться либо на участке с низкорослой растительностью, либо на расстоянии не менее 30 метров от отдельно растущего дерева.

Если вы оказались в открытом поле вместе с друзьями или знакомыми, ни в коем случае не держитесь за руки. Лучше всего находитесь на расстоянии не менее 10 метров друг от друга.

Напоминаем, что категорически запрещено купаться во время грозы, ведь даже из школьной программы известно, что вода - отличный проводник тока. Не рекомендуется находиться и вблизи берега. Лучше отойти на безопасное расстояние – около 100 метров.

Если вдруг гроза застигла вас в дороге, когда вы едете на велосипеде, мопеде или мотоцикле, рекомендуется остановиться и отойти от транспортного средства на 30 метров.

Если вы находитесь в машине, также остановитесь, но оставайтесь в салоне. Закройте окна, опустили антенну.

Жизнь юного футболиста оборвала молния
Жизнь юного футболиста оборвала молния

Напоминаем, что пострадавшему от удара молнии необходимо как можно быстрее оказать первую помощь: искусственное дыхание, непрямой массаж сердца и так далее. В любом случае – сразу вызывайте скорую помощь. Пострадавшему нужна незамедлительная госпитализация.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить