Компартия избавилась от питерских раскольников

После успешного выкорчевывания «неотроцкизма» руководство КПРФ активизировало борьбу с внутрипартийной фрондой. Президиум ЦК партии, рассмотрев ситуацию в Санкт-Петербургской городской организации, принял довольно жесткие меры по преодолению раскола в партийных рядах.

За «нарушение партийной дисциплины» и «групповщину» своих партийных билетов лишились сразу три известных в Петербурге политика. Среди них и бывший лидер регионального отделения компартии Владимир Федоров. При этом три из восемнадцати райкомов КПРФ (Адмиралтейский, Выборгский и Петродворцовый), ранее не признавшие решение ЦК партии, были расформированы.

Заметим, заседание ЦК прошло как раз накануне внеочередной конференции Петербургского городского отделения, намеченной на 31 января, во время которой и должен был быть избран новый состав горкома и его первый секретарь. Учитывая важность происходящего, заседание, куда были приглашены и «раскольники» - представители питерской организации, проходило под председательством самого Геннадия Зюганова.

См. также:  Раскол в КПРФ уже не за горами?

В итоге в «питерском деле», рискующем со временем перерасти в полномасштабный раскол в КПРФ, в четверг была поставлена точка. «За неоднократные грубые нарушения партийной дисциплины, содействие возникновению групповщины с элементами фракционности исключены из членов КПРФ Владимир Федоров, Марина Молодцова (член бюро Санкт-Петербургского горкома КПРФ) и Семен Борзенко (зампредседателя идеологической комиссии Санкт-Петербургского горкома). Первым секретарям ликвидированных районных отделений объявлен строгий выговор», - говорится в распространенном заявлении ЦК.

Кроме того, на заседании было принято беспрецедентное решение ликвидировать сразу три отделения КПРФ в Санкт-Петербурге: Адмиралтейское, Выборгское и Петродворцовое.

Напомним, еще в прошлом году ЦК партии не признал итоги региональной конференции в Санкт-Петербурге, переизбравшей на посту первого секретаря городского отделения Владимира Федорова. Он был заподозрен в «групповщине» и в слишком тесных отношениях с администрацией Санкт-Петербурга. Избранный «раскольничий» горком был распущен, а новая городская конференция была назначена на 31 января. При этом Федоров, которого поддерживает чуть ли не половина питерских коммунистов, должен был участвовать в выборах нового руководства горкома.

В разразившемся в петербургском комитете остром конфликте наблюдатели усмотрели противостояние двух конкурирующих между собой группировок – «либеральной» зампреда Ивана Мельникова и «традиционалистской» Владимира Кашина. Учитывая же то, что исключенный из рядов КПРФ Федоров был близок именно к группировке Мельникова, можно считать, что жесткое решение ЦК по Петербургу – это очередной удар по позициям Ивана Мельникова.

Впрочем, как уже отмечала «Правда.Ру», похожая (и явно не менее взрывоопасная) ситуация назревает сразу в нескольких крупных региональных отделениях КПРФ, где противостояние между двумя фракциями также развело партийцев по разные стороны баррикад. Поэтому нельзя исключать, что уже в ближайшее время в КПРФ пройдут аналогичные чистки сторонников «групповщины». И, судя по всему, «слетят головы» многих партийных функционеров.

Автор Александр Петров
Александр Петров — журналист, бывший обозреватель политического раздела Правды.Ру *
Куратор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Темы кпрф
Обсудить