Старики против разбойников

В Чите старушка смогла дать отпор 26-летнему уличному грабителю. Пенсионерка поймала преступника-рецидивиста с поличным. По данным следствия, задержанный Андрей Тимофеев нигде не работал и промышлял уличными грабежами.

В тот вечер, когда произошел инцидент, Андрей специально бродил по улицам и выискивал, на кого бы напасть. И тут, как ему тогда показалось, он встретил «идеальную» жертву. По одной из улиц в одиночестве неспешно шла старушка. В руках у пожилой женщины была большая сумка.

Тимофеев, решив похитить авоську, пошел следом за пенсионеркой, выбирая укромное место для нападения. На улице Шилова возле средней школы № 38 молодой человек подбежал к старушке, сбил с ног и вырвал из рук жертвы сумку. Однако бабушка (как выяснилось позже, ветеран труда) оказалась не из робкого десятка. Пенсионерка схватила убегающего грабителя за ногу, повалила его на землю и стала звать на помощь.

Преступник попытался взять реванш. Он ударил бабушку, перепрыгнул через школьный забор и попытался скрыться с места происшествия. Но далеко злоумышленнику убежать не удалось. На помощь пенсионерке поспешили прохожие, которые догнали преступника и удерживали его до приезда милиции. Позже выяснилось, что в сумке у старушки находился паспорт, пенсионное удостоверение, ключи от квартиры, сотовый телефон и солнцезащитные очки.

По факту покушения на грабеж было возбуждено уголовное дело, а вскоре состоялся суд. Молодого человека признали виновным и приговорили к трем годам колонии строгого режима. С Тимофеева также взысканы 2500 рублей в счет возмещения потерпевшей материального ущерба и морального вреда.

В криминальной хронике достаточно часто встречаются случаи, когда пенсионеры дают достойный отпор преступникам и тем самым спасают свое имущество или даже свою жизнь. Так, совсем недавно в Амурской области двое пожилых граждан своими силами задержали опасного грабителя.

Злоумышленник проник в квартиру и под угрозой пистолета потребовал у проживающего там пожилого мужчины деньги. Получив ценности, грабитель намеревался скрыться, но уйти ему не удалось. На лестничной площадке точным ударом сковороды его встретила пенсионерка, соседка жертвы ограбления. Старушка услышала шум и вышла проверить все ли в порядке. Пока грабитель приходил в себя, пенсионеры общими усилиями связали преступника и вызвали милицию.

Еще более необычный случай произошел в Румынии. Там 75-летняя женщина обезвредила преступника с помощью удара каратэ , который она увидела по телевизору. Старушка заявила, что регулярно смотрела телевизионную программу, в которой зрителей обучали некоторым приемам самообороны.

Когда грабитель ночью проник к ней в дом, она проснулась и принялась звать на помощь. Однако крики не помогали, и тогда Аника решила применить полученные по телевизору навыки. Ей удалось обезвредить вора, после чего старушка вызвала полицию.

А в США 90-летняя женщина спасла свой дом от вора при помощи трости. Как сообщила потерпевшая, рано утром ее разбудил свет, пробивающийся из-под двери спальни. Сначала она подумала, что наступил рассвет, но чуть позже Хупер поняла, что в доме кто-то есть.

Когда же неизвестный оказался в спальне, пенсионерка схватила стоявшую у изголовья трость и несколько раз сильно ударила ею грабителя. В процессе нанесения побоев старушка посоветовала преступнику убираться из ее дома, так как в противном случае она достанет свой пистолет и застрелит его на месте. После этого женщина ловко увернулась от преступника, выбежала из дома и вызвала полицию.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить