Тренировки в отпуске: как не отступать от плана - полезные советы

Тренировки в отпуске: как не отступать от плана

Многие с нетерпением ждут отпуска, чтобы дать разуму и телу почувствовать спокойствие и умиротворение, дать себе возможность забыть о делах и заботах, на время абстрагироваться от мира и остаться наедине с мыслями. Две недели отдыха могут поставить человека на ноги, дать заряд бодрости, он вернется домой с новыми силами и продолжит усиленно работать. Для людей, занимающихся физической активностью, отпуск станет отдыхом от зала и тяжелых весов - организм придет в норму, мышцы успеют восстановиться. Но большинство увлеченных занятиями в зале или утренними пробежками стараются не забывать о тренировках даже на выходных или в отпуске. Как же правильно организовать занятия, и почему важно помнить о тренировочном плане?

1. Выбрать подходящее место для занятий

После прибытия в место отдыха нужно осмотреть окрестности и хорошенько выспаться. Позже предстоит найти на картах подходящие тренажерные залы или поспрашивать советов у местных жителей. Они подскажут, где лучше оборудование для занятий, приемлемая цена и нормальные тренера. Но интереснее будет изучать страну и узнавать классные места, совмещая приятное с полезным. Можно открыть карты и построить интересные маршруты для пробежек. Если страна горная, то эффективность занятий будет еще выше - сложные условия позволяют работать организму на полную, он нагружен и после возвращения в привычную обстановку тренировки кажутся легкими.

2. Расписание тренировок

Чтобы эффективность была хорошей, нужно составить верное расписание. Оно поможет не отвлекаться на посторонние дела и заняться физической активность, нужной для поддержания нормального состояния и здоровья человека. Время занятий зависит от режима дня и запланированных экскурсий и прогулок по городу. Не стоит сильно нагружать организм с утра, а позже отправляться в долгую прогулку по всему городу. Данный темп не позволит нормально тренироваться и выполняться задания в соответствии с планом. Занятия не должны быть обузой или приносить плохое настроение, если в отпуске хочется полного отдыха и расслабления, лучше перенести тренировки на другое время.

3. Любительские соревнования

Для заядлых любителей спорта и всего, что с ним связано, прекрасной идей будет участие в международных любительских соревнованиях. К ним не нужно долго готовиться, но начальный уровень и хорошая выносливость все ж должны присутствовать. Данный вариант подойдет только для тех, кто предпочитает активный отдых и не любит лежать у бассейна и ждать, пока наступит ужин. Можно найти интересные поездки на квадроциклах или полет на дельтаплане  - отдых помогает испытывать новые эмоции и заряжаться правильными мыслями для будущих свершений. Участие в подобных соревнованиях зачастую бесплатное, но нужно заранее подать заявку для изготовления номера. Так же следует позаботиться о специальной одежде и учесть погодные условия места, в котором проходит отпуск.

Фото: OMactiv.md.  

Еще по теме:

Что не нужно делать в жару

Перерывы в тренировках: угроза фигуре или польза организму? 

Автор Анна Стрельцова
Анна Стрельцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Темы спорт
Обсудить