Как лучше утеплить квартиру: 6 проверенных способов

Делаем квартиру теплее: 6 проверенных способов

С наступлением холодного сезона центральная система отопления не всегда способна обеспечить комфортный микроклимат и согреть жителей многоквартирных домов. Потеря тепла может происходить из-за негерметичных дверных и оконных проемов, тонких наружных стен или некачественной теплоизоляции полов.

Утепление квартиры позволяет существенно сократить теплопотери и сэкономить на отоплении. Самой эффективной считается теплоизоляции наружных стен.

Но получить соответствующее разрешение жителям многоквартирных домов удается не всегда, так как она портит дизайн зданий.

В одних регионах самостоятельное изменение внешнего вида фасадов запрещено. В других допускается с согласия всех жителей.

В частности, в Москве утеплить наружную стену только одной квартиры нельзя. Намного проще и дешевле сделать внутреннюю теплоизоляцию.

Для начала стоит разобраться, почему в квартире холодно и где таится источник морозного воздуха. Исчезновению тепла из квартиры способствуют несколько факторов:

  • старые или некачественно установленные окна;
  • недостаточно утепленный балкон;
  • угловое расположение квартиры или тонкие стены;
  • очень холодный пол или потолок;
  • старая или некачественно установленная входная дверь;
  • недостаточная подача тепла коммунальными службами;
  • старые радиаторы отопления.

Тройные стеклопакеты

Большая часть тепла уходит через окна. Особенно если речь идет о старых деревянных конструкциях. Улучшить теплоизоляцию помогает установка герметичных пластиковых окон.

При этом выбор лучше остановить именно на трехкамерных стеклопакетах. Они отличаются повышенными звуко- и теплоизоляционными характеристиками.

Такие профили стоят дороже и пропускают меньше света. Альтернативный вариант — усовершенствованные двухкамерные модели. Их производят с более толстым стеклом, энергосберегающим слоем или увеличенной внешней камерой.

Некоторые производители заполняют межстекольное пространство инертным газом. Если нет возможности установить окна из ПВХ, верный способ избавиться от сквозняков — устранить все зазоры и трещины. Они образуются между рамой, створками, подоконником и стеной.

В качестве утеплителя можно использовать поролоновые полоски, а также монтажную пену, силиконовый герметик. Или различные самоклеящиеся ленты.

Межкомнатные двери вместо арок

Межкомнатные арки способны придать интерьеру изысканный и стильный вид. А также отделить друг от друга зоны разного предназначения, зрительно скорректировать пространство. Тем не менее обеспечить тепло- и звукоизоляцию им не под силу.

Для экономии квадратных метров в условиях малогабаритных квартир обычные распашные двери можно поменять на раздвижные или складные модели.

Особое внимание следует уделить входной двери. Через нее уходит основной объем тепла. Зачастую в целях повышения ее теплоизоляционных качеств достаточно заменить резиновый уплотнитель и отрегулировать дверные петли. С помощью монтажной пены и герметика можно легко устранить зазоры в местах прилегания дверной коробки к стене.

Теплый пол

Холодный пол доставляет дискомфорт и нередко становится причиной простуды. Больше всего от этого страдают жители квартир, расположенных на первых этажах.

Дабы сократить утечки тепла через пол, надо заделать все щели и отверстия монтажной пеной или штукатуркой.

Помимо этого рекомендуется дополнить его теплоизолирующим материалом. Он прокладывается поверх чернового покрытия. Это может быть пенопласт, полистирол, керамзит или минеральная вата.

Читайте также:

Свет и тепло не по карману: россияне накопили долги по ЖКХ

МОЭК обеспечит теплом 23 дома по реновации

Как правильно выбрать бригаду для ремонта квартиры

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить