Когда кошки стали домашними животными - Новости о кошках

Когда кошки стали домашними животными

Процесс приручения диких кошек, охотников на грызунов, и превращения их в избалованных домашних животных, сложно понять. Но новое археологическое исследование привело к предположению, что кошки были одомашнены гораздо раньше и на гораздо более широкой территории, чем было принято считать ранее. 

В общем существует не очень много данных о приручении кошек. Сохранившиеся останки диких одомашненных кошек были захоронены рядом с человеком на острове Кипр девять с половиной лет назад, но самые древние свидетельства существования домашних кошек происходят из Египта, их возраст четыре тысячи лет. Таким образом, настоящей тайной являются сведения о существовании кошек в промежутке между двумя описанными открытиями. 

Кошки в Китае

В новой статье, опубликованной в ProceedingsoftheNationalAcademyofSciences(ведущий американский журнал для публикации оригинальных научных исследований в различных областях), ученые исследовали 5300-летние останки кошки, найденные в процессе раскопок на территории провинции Хунань в Китае. Ученые определили, что размер животных был примерно таким же, как размер современных кошек. Это открытие переносит дату самого раннего одомашнивания кошек в Китае примерно с двух тысяч лет до более пяти тысяч лет назад. Это говорит о том, что отношения кошки и человека развились на Ближнем Востоке и распространились по Евразии на тысячи лет раньше, чем принято было думать. 

Теория одомашнивания кошек

Кости кошачьего скелета из Хунань - это останки, по крайней мере, двух животных. Используя изотопный анализ, команда ученых определила, что кошки потребляли значительное количество проса, основной культуры, произрастающей в поселке. Однако одна из кошек потребляла гораздо меньше мяса и больше проса, чем другая. Диеты на основе зерен необычны для кошек, которые по природе своей являются хищниками. Эти неожиданные результаты привели исследователей к теории о том, что одно из животных, возможно, не могло охотиться и содержалось как домашнее животное.

Кость челюсти второй изученной кошки имела зубы, демонстрирующие значительный износ, связанный с возрастом. Возраст кошки говорит о том, что она жила в благоприятной среде. Возможно, эта кошка дожила до такого преклонного возраста благодаря помощи заботливых сельских жителей. 

Основываясь на других археологических находках на месте, команда ученых предположила, что кошки использовались для борьбы с вредителями на плантациях сельских жителей. Но преклонный возраст одной из кошек, а также потребление большого количества зерна другой, свидетельствует о том, что кошек, возможно, ценили больше и даже заботились о них, как о домашних животных. 

Фото: https://akiraniu.livejournal.com

Читайте также:

Великие тайны наших любимцев

Выводы ученых: первые прирученные кошки появились не...

Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить