"Пенсионная реформа нас убила": функционер ЕДРА сказал правду - Новости пенсионной реформы

"Пенсионная реформа нас убила": функционер ЕДРА сказал правду

Известный российский депутат-единоросс Сергей Железняк покинул пост заместителя секретаря партии, объяснив этот шаг несогласием с пенсионной реформой. По данным источников РБК, Железняк, до недавнего времени занимавший пост заместителя секретаря "Единой России", пояснил, что выступил против законопроекта о повышении пенсионного возраста.

Как отметил Железняк в своем Facebook, заявление об отставке он написал 17 июля. По его словам, он принципиально против обязательного повышения пенсионного возраста, потому выступать с поддержкой такой инициативы не может. Железняк также назвал обязательное повышение пенсионного возраста "экономически неэффективной, социально неприемлемой" идеей.

Ранее он критиковал эту концепцию, даже будучи координатором социальной платформы партии в прошлом созыве Госдумы. Он добавил, что решил не поддерживать законопроект, повышающий пенсионный возраст, в связи с чем решение уйти с руководящих постов в партии является логичным. Оно наиболее разумно "в условиях принятой президиумом генерального совета партии установки о консолидированном голосовании за этот законопроект".

"Поступить иначе я не мог", — подчеркнул Железняк. В итоге 11 октября президиум генерального совета "Единой России" освободил Железняка от должности заместителя секретаря генсовета партии и председателя комиссии президиума генсовета партии по международной деятельности.

Напомним, 19 июля, когда законопроект о повышении пенсионного возраста рассматривался в первом чтении, депутат ушел на больничный. Что характерно, в телеграм-канале "Выборный" недавно был опубликован удивительный скриншот сообщения, где некто требует от "уважаемых коллег" прислать посты в социальных сетях в поддержку пенсионной реформы. А также, что характерно, посты тех однопартийцев, кто был "против".

Кстати, на региональном уровне несколько депутатов также вышли из партии с формулировкой "Не могу поддержать данную реформу" Ранее против данной инициативы властей проголосовала только экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская. Она была единственной из 329 депутатов-единороссов, не одобрившей правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста.

При этом восемь депутатов на голосовании отсутствовали, а заместитель секретаря Генерального совета "Единой России" Сергей Железняк находился на больничном.

Часть депутатов, высказавшихся против реформы, позже отдали свои голоса за нее. К примеру, руководитель общественного движения "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков раскритиковал авторов пенсионной реформы, отметив, что "мальчики" с глазами безжалостных и хладнокровных социальных киллеров — наше страшное будущее". Это не помешало ему 19 июля проголосовал "за" законопроект.

Действительно, партия "Единая Россия" проводит по всей стране обсуждение законопроекта, называя его "совершенствованием пенсионной системы" и даже "пенсионным маневром". Но та же Поклонская заявила, что проект закона содержит нововведения, поддержать которые она не готова, "поэтому ко второму чтению мной готовятся поправки и, надеюсь, они будут приняты и учтены".

Отметим, что по данным СМИ доверие россиян к президенту Владимиру Путину рухнуло на 20 процентных пунктов, считают социологи "Левада-центра". Этот показатель к сентябрю 2018 упал до 39%. При этом подобные процессы наблюдаются и в определении доверия к государственным и общественным институтам. Президент вполне заслужил доверие у 58% респондентов, оставшись позади доверия к армии (66%).

Директор "Левада-центра" Лев Гудков напомнил, что за последние четыре года реальные доходы граждан упали на 11-13%, потому, когда власти объявили о пенсионной реформе, это оказалось последней каплей. Россиянам кажется, что государство пытается решить свои проблемы за счет населения.

Таким образом, падение рейтинга власти фактически связано с объявлением о пенсионной реформе: в мае Путину доверяли 76%, в июле — 61%. Этот показатель позже снизился до 36,8% (конец сентября 2018 года) и будет падать дальше, прогнозируют эксперты.

Автор Александр Шторм
Александр Шторм — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить