Правильно возвращаем кошку с дачи

Переселение кошки из сельской в городскую местность может стать проблемой, особенно если вы планируете держать своего питомца взаперти. С помощью грамотного планирования вам удастся облегчить своей кошке процесс адаптации на новом месте.

Подготовка новой среды

Переезд из пригорода, где ваша кошка могла регулярно посещать улицу, в город ограничивает ее свободу в целях ее же собственной безопасности. В квартире можно установить специальное оборудование, по которому кошка сможет лазать и где будет удобно точить когти, тем самым будут удовлетворены потребности питомца в движении.

Окна

Кошки, как известно, неправильно оценивают высоту, на которой находятся, и выпрыгивают из окон. Они либо сильно травмируются, либо погибают. Поэтому убедитесь, что все окна надежно заперты и защищены от животного.

Лоток

Кошки, которые раньше большую часть дня находились на открытом воздухе и справляли нужду там, могут иметь некоторые первоначальные трудности при использовании лотка. Вы должны определить, какую область квартиры ваша кошка считает наиболее удобной для такого процесса. Придется поэкспериментировать с местом лотка и наполнителем, пока результат не удовлетворит вас обоих.

Обеспечьте кошке занятия

Наконец, чтобы ваша кошка полноценно развивалась как физически, так и умственно, нужно уменьшить стресс, который она ощутит, когда больше не будет иметь возможности выйти на улицу.

Выделяйте время, чтобы играть с вашей кошкой каждый день, используя игрушки, которые ей нравятся (это могут быть шарики, перья, специальные интерактивные игрушки).

Обучение вашей кошки с помощью специальных компьютерных приложений на сенсорных экранах также является прекрасным способом сохранить ее умственно здоровой и занятой. Только следите, чтобы она не поцарапала экран.

Если ваша кошка очень скучает по своим сородичам, рассмотрите возможность завести еще одного кота, так как это сильно облегчает жизнь питомца в замкнутом пространстве.

Хотя лучше отложить расширение кошачьей семьи до того момента, пока ваш любимец не обоснуется в непривычном для себя доме, так как стресс от появления нового домочадца в сочетании с новым местом жительства может быть довольно сложным испытанием для вашей кошки.

Если вы волнуетесь, что ограничиваете свободу кошки, запирая ее дома, то подумайте о тех опасностях, которые грозят одомашненной кошке, если бы вы ее выпустили на волю:

  • заболевания от паразитов (блох, клещей, сердечного червя и тому подобное);
  • травма или смерть от нападений диких животных;
  • возможность потеряться, потому что она не знакома с окрестностями;
  • повышенный риск попадания под автомобили.

Если ваш питомец очень скучает по природе, берите его с собой за город, когда едете на дачу. Также вы можете купить поводок и выгуливать вашу кошку.

Источник фото: Pravda.Ru

Читайте также:

Взрослая кошка в новом доме — как помочь с адаптацией?

Как подготовиться к появлению в доме котенка

Чем страшна черная кошка?

Автор Диана Гаврилова
Диана Гаврилова — журналист, географ, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить