Руцкой: "Ельцин был готов отравить депутатов Верховного совета"

Четверть века исполнилось с того момента, когда подразделения, верные президенту России Борису Ельцину, начали обстрел Белого дома, где тогда находились депутаты Верховного совета и сторонники парламента.

О событиях октября 1993 года сказано и написано очень много. Их называют еще одной гражданской войной. И едва ли не каждый год появляются новые данные о том, что происходило тогда в Москве. В том числе и от непосредственных участников событий.

Вот, например, Сергей Степашин накануне заявил в интервью РИА "Новости", что в конфликте мжеду президентом России Борисом Ельциным и председателем Верховного совета Русланом Хасбулатовым был еще и личностный конфликт. "Я помню публичное выступление Хасбулатова, где он про Ельцина говорил, что тот недееспособен, намекая на то, что он пьет", — рассказал Степашин, который во время событий 1993 года занимал пост заместителя министра безопасности РФ и принимал в происходящем непосредственное участие.

Рассказал он и о встрече с вице-президентом Александром Руцким: "Сейчас я понимаю: "шлепнули" бы за пять секунд, а тогда этого не ощущалось. Я встречался с Руцким на третий день после того, как стал заместителем министра безопасности. Мне потом рассказывали, когда я ушел после встречи, что у Руцкова спрашивали, почему он меня не убрал".

А вот что рассказал "Правде.Ру" сам Александр Руцкой:

— Давайте начнем по-порядку. Личностные мотивы выясняются тет-а-тет. Или же публично на коллегиальном собрании, где та и другая сторона высказывает свое мнение по поводу тех отношений, которые сложились между руководителями — в том случае между председателем Верховного совета и президентом России.

Это делают так в цивилизованном мире. А в том мире, где беспробудное пьянство… Зайдите и посмотрите бенефисы Ельцина во время визитов в зарубежные страны и в регионы России, в каком состоянии он туда прилетал. Посмотрите выступления Ельцина в конгрессе США, где он заканчивает выступление словам "боже, храни Америку".

А так Ельцин прекрасно понимал, что он сотворил с экономикой страны, набрав в правительство дилетантов и людей, не имеющих абсолютно никакого опыта. Не платили зарплату офицерам, на заводах, в сельском хозяйстве, не платили пенсии, начался первый поток приватизации, растаскивания национального достояния страны, заключение Беловежского сговора, уничтожение СССР.

Ельцин прекрасно понимал, что ему придется отвечать в конечном итоге. И тут появляется мартовский указ об особом порядке управления страной (1993 года — прим.), полностью дискредитирующий конституцию и высший орган власти в стране. А высший орган власти в стране был съезд народных депутатов.

Уже понимая, что из этого тупика способов выйти нет, он издает указ 21 сентября №1400 о поэтапной конституционной реформе, где полностью вся власть узурпируется в одних руках, руках президента, а съезд народных депутатов и Верховный совет распускаются.

Оценку этим указам не Руцкой, не Степашин, не Хасбулатов давали, оценку Конституционный суд РФ. В заключении Конституционного суда четко и ясно было написано, что за грубые нарушения конституционных норм президент России Борис Николаевич Ельцин подлежит отрешению о занимаемой власти.

И дальше — девятый внеочередной съезд народных депутатов. Если бы он проголосовал за импичмент, то были бы включены газовые баллоны. Об этом (бывший начальник охраны Ельцина Александр) Коржаков пишет в своей книге*. Ельцин даже готов был отравить съезд народных депутатов газом. Нормальный человек с нормальной психологией, нормальным мышлением может додуматься до этого?

Степашину стоило бы задать встречный вопрос — вы же были народным депутатом, чтож сбежали из Верховного совета под указ о социальных гарантиях для народных депутатов. Таких 164 депутата были, побежали за выплатами по два миллиона каждому, за должностями и квартирами.

Я далеко не сторонник Хасбулатова. Я вслух высказывал свое мнение, что высокомерных людей с желанием властвовать и при этом с признаками слабоумия допускать во власть нельзя.

Ельцину и Хасбулатову я лично говорил — давайте я буду посредником в вашем разбирательстве, давайте сядем втроем и поговорим обо всем.

А вообще, я тогда еще предлагал: назначить одновременные выборы и парламента, и президента России. Народ изберет новый парламент, возможно, изберет Бориса Николаевича и никаких проблем не будет.

Но меня никто не слушал. Опять же Конституция есть — вице-президента может освободить от должности съезд народных депутатов на основании решения Конституционного суда. А Ельцин меня своим указом от 1 сентября освободил от занимаемой должности. О чем может идти речь, когда человек неадекватно себя вел.

* Александр Коржаков в своей книге "Борис Ельцин: от рассвета до заката" утверждал, что на балконах в зале заседаний были расставлены канистры с хлорпикрином - веществом раздражающего действия

Читайте также:

Юбилей "Да,да,нет,да": "После мы еще глубже залезли в болото"

Андрей Фурсов: В октябре 93-го за власть дрались "продукты разложения" системы

Руцкой: Ельцин отчитался Бушу о развале СССР

Александр Коржаков: "Вся власть должна быть благодарна Ельцину"

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить