Какие лакомства не навредят вашим питомцам

Бывало такое, что ваша любимая кошка или собака особенно преданно смотрели на вас, когда вы принимаете пищу? Те люди, у которых есть домашние животные, уже привыкли к такой ситуации.

Некоторые находят в себе силы, чтобы сдержаться и ничего не дать своему питомцу. Но большинство из нас все-таки поддается на волшебные чары котов и собак, которые готовы на все, лишь бы получить лакомый кусочек.

Конечно, каждый сам решает, как поступать в этой ситуации, но если вы все же решились дать животному что-то из своей еды, надо обязательно знать, пойдет ли ему это на пользу или же принесет вред.

Есть продукты, которые точно можно есть питомцам. Вот некоторые из них.

Мясо любых животных

Мы привыкли, что животные могут есть только сырое мясо. Но бывает и так, что большую пользу им приносит как раз небольшой кусочек вареного мяса. Не стоит давать коту жаренное под соусом мясо, которое вы так обожаете. Вот от него как раз не так много пользы.

И всегда заботьтесь о качестве продукта, о том, чтобы мясо было свежим. Этот факт играет важную роль как в вашем питании, так и в питании вашего питомца.

Злаковые культуры

Да-да, оказывается, что кошки и собаки любят привычные нам каши — кукурузную, рисовую или гречневую. Не все, конечно, но любят. Можно добавлять немного вареных злаков в их корм или же смешивать с основной едой. За это животное скажет только "спасибо".

Рыба

Есть коты, которые совсем не могут есть рыбу в сыром виде. Это свидетельствует о том, что ее нужно сварить. Вообще уже давно говорят о том, что сырая рыба и сырое мясо только вредят домашним животным.

Если же ваш питомец все-таки полюбил есть рыбу, не стоит баловать его чаще, чем два или три раза в месяц. Этого вполне должно хватать для восполнения недостающих в организме элементов.

Яйца

Яйца, как и рыба, являются прекрасным источником белка, который нужен для нормального обеспечения жизнедеятельности животного. Лучше будет, если вы их сварите, но жареные тоже могут понравится вашему питомцу. Если он даже и не смотрит в их сторону, то не стоит даже пробовать давать ему яйца. У всех разные вкусы, попробуйте понять, что предпочитает именно ваше домашнее животное.

Овощи

Морковь или брокколи помогут разнообразить рацион кошки или собаки. Кроме того, они богаты микроэлементами, минералами и витаминами. Вы можете добавить их к корму или же давать в чистом виде. Не факт, что овощи понравятся питомцу, но со временем он обязательно привыкнет и будет все чаще выпрашивать у вас такую еду.

Фото: pxhere.com

Читайте также:

Спасти кошку, отправившуюся антифризом, помогла "водочная" капельница

А поговорить? Почему нужно беседовать с собакой

Автор Анна Стрельцова
Анна Стрельцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить