Nvidia: спрос на криптовалюту упадёт

Один из крупнейших производителей видеокарт в мире, Nvidia, сообщает, что спрос на GPU среди майнеров постепенно снижается. Компания связывает этот факт с падающей популярностью криптовалют. Nvidia также начинает принимать меры, которые бы позволили ей снизить потери прибыли при падающем спросе на видеокарты среди майнеров.

Моррис Чанг, директор TSMC (аббревиатура от Taiwan Semiconductor Manufacturing Company — тайваньская компания, занимающаяся производством полупроводниковых изделий) заявил, что компания ожидает внушительный рост годовой выручки (от 10 до 15%) уже в первом квартале этого года, благодаря ажиотажу вокруг криптовалют. В то же время, некоторые аналитики крипторынка сообщают, что майнеры, скорее всего, постепенно перейдут на ASIC от различных производителей, в особенности от Bitmain.

Сама компания Bitmain анонсировала выход новых устройств ASIC уже в апреле этого года. Отчасти, это сделано с целью снижения спроса на GPU среди майнеров. Однако, многочисленные регуляторские меры, а также сильное изменение цен на рынке, заметно снизили рентабельность майнинга.

Не так давно и сама компания Nvidia присоединилась к общим настроениям: компания налагает запреты на продажу своей продукции майнерам. Ритейлеры обязуются прекратить любые рекламные ходы по продвижению GPU для майнинга. Таким образом, производитель видеокарт стремится вернуть себе целевую аудиторию в виде геймеров. Более того, компания увеличила размер квот на свою продукцию, что позволит Nvidia понести минимальные потери при снижении спроса на видеокарты. В связи с огромным спросом на GPU исключительно для майнинга, такие гиганты на рынке комплектующих, как Nvidia и AMD, значительно сократили расходы на разработку нового поколения чипов, сделав упор на повышение продолжительности жизни GPU и увеличение их износостойкости. Как сообщают официальные источники, следующее поколение чипов GPU от Nvidia, Turing, поступит в массовое производство не ранее, чем в третьем квартале этого года. Как отреагирует рынок, покажет время.

Автор Никита Лисицын
Никита Лисицын — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить