Аргентина приоткрыла завесу над "кокаиновым делом"

Газета Infobae опубликовала интервью с офицером аргентинской службы безопасности, который был задействован в разоблачении "кокаиновой банды", пытавшейся использовать свои связи в российском посольстве в Аргентине. По его словам, это была абсолютная координационная работа: "Они (ФСБ. — Ред.) дали нам свою информацию, а мы предоставили им свою".

Опрошенный Infobae офицер пожелал остаться анонимным. Он рассказал, что состоял в оперативной группе, которая осуществила "контролируемую поставку кокаина" в Россию. По его словам, операция "велась совместно с ФСБ" и "не имеет аналогов" в мире.

Напомним, первая информация о "кокаиновом деле" прошла 22 февраля. Министр безопасности Аргентины Патрисия Булрич рассказала прессе, что в в 2016 году "сотрудники посольства России" сообщили об обнаруженных ими "12 чемоданах с кокаином", находящихся в складских помещениях на территории посольства. Они содержали 360 пакетов наркотика очень высокой чистоты весом около 389 килограммов. Как пишет Infobae, сумки принадлежали Али Абьянову, "дипломату российского посольства, который собирался вернуться в Москву". Однако российские источники в МИДе говорят о том, что Абьянов работал завхозом, то есть не имел дипломатического статуса.

После этого за грузом был организован контроль и в отношении Абьянова проводился весь комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе наружное наблюдение и прослушка телефонных переговоров. В итоге Национальная жандармерия Аргентины вышла на бизнесмена Андрея Ковальчука, возглавляющего отделение "известной табачной кампании" в Германии. Сведений о гражданстве Ковальчука аргентинцы не дают. Но именно он через Абьянова "хотел отправить груз в одну из стран Европы через Россию". Именно Ковальчук, видимо, по наводке завхоза "говорил с дипломатом, который стал инициатором разоблачения преступной схемы".

Infobae указывает, что, проследив за Ковальчуком, который дважды был в Буэнос-Айресе, оперативники в 2017 году вышли еще на двух сообщников — "механика" Александра Чикало и сотрудника столичной полиции Ивана Близнюка, граждан Аргентины российского происхождения. Идея преступников заключалась в том, чтобы отправить груз дипломатической почтой и таким образом избежать соответствующего таможенного контроля. Но после отъезда Абьянова в Россию "это стало очень затруднительно, так как были утеряны выходы на сотрудников посольства", пишет Infobae. К тому времени кокаин был уже из чемоданов изъят и его заменили на муку, снабдив груз "GPS-контролем".

Тогда Ковальчук сделал ставку на связи в посольстве Близнюка, который отправлял на учебу аргентинских кадетов по линии МВД. Какой канал отправки был в конце концов найден, не сообщается. Однако офицер не опровергает информацию, что "в начале декабря сумки были доставлены самолетом, который вез в Москву из Аргентины секретаря СБ России Николая Патрушева". После этого "Национальная жандармерия вместе с Федеральной службой безопасности России задержала адресатов — Владимира Калмыкова и Иштимира Худжамова", — сообщил офицер-информатор Infobae.

Затем был арестован Али Абьянов, а Андрей Ковальчук объявлен в международный розыск. "Это была абсолютно координационная работа. Они (ФСБ. — Ред.) дали нам свою информацию, а мы предоставили им свою", — рассказал информатор Infobae о работе с ФСБ. Офицер пробыл в Москве десять дней, в том числе присутствовал с переводчиком на операции задержания Калмыкова и Хаджамова, "чтобы забрать доказательства для суда в Аргентине".

Адвокат и экономист, специализирующийся на практике международной торговли наркотиками, Марсело Д'Алессио сказал газете Crónica, что вес поставляемых в Европу наркотиков не может быть меньше 200 килограммов, "чтобы оправдать риск и расходы", поэтому масштабы груза, обнаруженного в посольстве России, "обычные". Необычно, с его точки зрения, то, что для транспортировки груза хотели использовать дипломатические каналы: "Это была небольшая банда, и все для нее закончилось плачевно".

На вопрос, для кого был предназначен наркотик, специалист заметил, что "в России потребляют не кокаин, а героин". "Я не думаю, что груз предназначался для чемпионата мира, потому что был куплен давно — в июне 2016 года. Вероятно, он предназначался для "небольшого внутреннего потребления" или для Европы. Известно, что при прохождении по "необычному маршруту" наркотрафика уровни риска снижаются. Если коррупция в полиции и судебных органах низка, как в Дании, цена поставки многократно растет, потому что риски выше", — заключил специалист.

Министр безопасности Аргентины Патрисия Булрич, сказала RТ, что доверие, возникшее между Аргентиной и Россией в ходе операции по "демонтажу канала поставок кокаина, позволило разоблачить организацию". По ее словам, эта уверенность дает "очень большие возможности для работы с Россией".

Читайте по теме: Посол России в Аргентине раскрыл все подробности "кокаинового дела"

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить