Деваться некуда: арабских женщин привлекли к суду

Медленно, но верно: арабских женщин выпускают из Средневековья

Власти Саудовской Аравии разрешат представительницам прекрасного пола работать судьями. По крайней мере, такие нововведения планируются.

Ранее король аравийского государства подписал закон, который позволяет женщинам водить автомобиль. А со следующего года жительницы королевства получат возможность посещать спортивные мероприятия на стадионах страны.

При этом у многих женщин в Саудовской Аравии до сих пор нет удостоверений личности! получать документы им разрешили, однако большинство из-за бюрократии не знают о своем праве.

Почему Саудовская Аравия стала уходить от средневековых стандартов? На эту тему в беседе с "Правдой.Ру" рассуждал профессор Дипломатической академии МИДа России, эксперт по Ближнему Востоку Александр Вавилов.

— Ситуация меняется в связи с тем, что так или иначе жизнь сама заставляет проводить подобного рода реформы. Исламские страны не хотят отставать в своем развитии от всего остального мира. Поэтому и средневековые дискриминации полов потихоньку будут сходить на нет.

— Женщинам дали право быть судьями, это означает, что они получают право работать наравне с мужчинами. Можно ли надеяться еще на какие-то уступки со стороны властей?

— Разумеется, но тут все будет идти достаточно медленно. Там общество консервативно. Оно должно адаптироваться и привыкнуть к этому.

Однако женщинам уже разрешили выходить одним на улицу без сопровождения совершеннолетних лиц мужского пола и садиться за руль автомобиля. Это уже большое достижение.

В качестве примера могу привести, как я в 1998 году в Саудовской Аравии спрашивал местных жителей о том, почему они так поздно вышли в интернет, одной из самой из последних арабских стран. В ответ я услышал, что в Сети полно всякой гадости, она не соответствует их моральным принципам. Но деваться некуда, так как через Всемирную паутину проходит почти 98% мировой торговли.

— Что еще могут разрешить арабским женщинам в ближайшее время?

— Ограничения всякого рода будут постепенно снимать. Как минимум профессиональные. Сейчас женщины и в парламенте представлены, и у них так называемый консультативный совет. Исламские женщины достаточно активны и энергичны.

Кроме того, как полагают многие политологи, в скором времени само руководство Саудовской Аравии станет достаточно модернизированным, время берет свое. Старые люди уходят в мир иной или на пенсию.

— Каков статус замужней женщины в арабском мире? Имеет ли она право самостоятельно распоряжаться своим имуществом, делать какие-то крупные покупки?

— Пока нет. Сейчас замужняя женщина занимается хозяйством и семьей. А в отношении имущества распоряжается муж, с ним необходимо согласовывать все дела и приобретения.

Воспринимать такой уклад жизни, наверное, пока нужно как данность. Но мы отлично знаем, что подобного рода средневековые обычаи постепенно размываются. И все это происходит, несомненно, под влиянием самой жизни.

Беседовала Оксана ОРЛОВСКАЯ

Автор Оксана Орловская
Оксана Орловская — экономист, журналист, корреспондент Правды.Ру, ведущая эфиров *