Россияне живут дольше за счет детей войны

Подарок злой феи: России еще аукнутся дети поколения 90-х

Правительство рапортует об историческом максимуме, которого достигла продолжительность жизни россиян. По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, теперь она составляет 72,6 года. Однако радоваться нет повода.

Показатели растут за счет детей Великой Отечественной войны, выросших в суровые годы, а статистику уже скоро подправят в другую сторону дети поколения 90-х. Такое мнение "Правде.Ру" высказала член комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ Элина Жгутова.

— Чем вызван нынешний рост продолжительности жизни россиян?

— Рост дают люди, которые родились в военное и послевоенное время. Те, кто выжил после Великой Отечественной войны, обладали недюжинными жизненными способностями и богатырским здоровьем, потому что в тех условиях выживали сильнейшие. И вот эти сильнейшие сейчас и выживают. Это поколение моих родителей и чуть младше. Поэтому заслуги государства, с моей точки зрения, здесь нет никакой.

После отчета Минфина гуляет такой факт, что на компенсацию зарплат депутатам поддержку банков деньги нашли, а миллиард на поддержку ветеранов не нашелся. Тогда о чем мы говорим?

— Что, на ваш взгляд, влияет на продолжительность жизни человека?

— Это достаточно детализированный социологический разбор. Я могу сказать, что сейчас, по отчетам той же Ольги Голодец, в России 30 млн человек находятся за чертой бедности. Так вот, я думаю, что множество людей, которые пострадали от хлынувшего в страну в 1990-е годы алкоголя, неконтролируемых наркотиков, порнографии, на 80% пересекаются с людьми, которые находятся за чертой бедности. То есть эти группы практически эквивалентны.

И что будет потом, когда родят новое поколение люди, которые не получали психиатрической помощи, которых никто не воспитывал и не контролировал? Кого мы можем родить, находясь в таком социальном нокауте? Тогда наступил некий прорыв "железного занавеса", и можно было все, и люди это все получили. Но, как известно, это был подарок злой феи. Поэтому когда эти люди сейчас родят новое поколение, мы еще пожнем урожай. И это скажется и на демографии, и на продолжительности жизни.

— Что-то можно изменить?

— Столько отрицательных тенденций! Все говорят: а что надо сделать? Столько вещей, которые можно просто не делать, и будет результат. Поэтому надо говорить о том, чего можно не делать для достижения позитивного результата по демографии.

Очень много чего можно сделать для демографии, даже не материальных вещей. Пока у нас государство ведет себя по отношению к тем же материнским пособиям, как бизнесмен, который своих детей не видит и считает, что решение всех проблем лежит на дне толстого кошелька. И когда его жена (условно говоря, правительство) ставит проблему, что рождаемость понизилась, он говорит: "На тебе 10500 рублей, и все у нас будет хорошо". Но это не так, простите.

Я даже не говорю о том, что получат не все. Это совершенно не основное. У нас родители денег больше потратят на себя. Если мы будем поощрять потребительство и эгоцентризм, что мы получим? Хоть сколько дай, просто больше потратят на себя, не на детей.

— Россия может когда-нибудь приблизиться к тому рубежу продолжительности жизни, который достигнут в западных странах?

— Классик это уже озвучил когда-то: "Жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе". Мы верим, конечно.

Недавно политолог Сергей Кургинян дал некий рецепт, совет. Речь о том, что государству нужно определиться, на каком стуле оно все-таки сидит. Власти хотят подражать западным ценностям? А западные ценности — это не швейцарский воздух, а семейная политика, гендер, разнополые браки, половое просвещение, приемные семьи, ювенальная юстиция и т.д.

А что всегда ложилось в основу семейной политики русского государства? Традиционная многодетная семья, целомудрие, вера и т.д. Надо просто определиться. Неудобно на двух стульях сидеть. И пока мы будем сидеть на двух стульях, не будем знать, что нам делать.

Автор Лада Коротун
Лада Коротун - журналист, интервьер, корреспондент Правды.Ру *
Обсудить