Голосуй, а не то: зачем Касьянову Собчак — и наоборот

 

Представители Ксении Собчак и лидер партии "Парнас" Михаил Касьянов подтвердили, что провели встречу, в ходе которой обсуждали взаимодействие на президентских выборах. Каким может быть это взаимодействие и зачем Касьянов и Собчак друг другу?

Интерес Ксении Анатольевны понятен — выдвижение от партии даст возможность в три раза сократить количество подписей избирателей, которые необходимо собрать для регистрации в качестве кандидата в президенты. А именно, с 300 до 100 тысяч. Это экономия, тем более что к процессу при таком варианте подключатся партийные структуры — пусть даже речь о чахлом "Парнасе".

Впрочем, для этого вовсе необязательна именно партия Михаила Михайловича — в прессе упоминалась, например, партия "Гражданская инициатива" Андрея Нечаева (бывшего министра экономики в правительстве Егора Гайдара).

А потому комментарий официального представителя Ксении Собчак Ксении Чудиновой о встрече с Михаилом Касьяновым был довольно скупым. Мол, встречались, но встречи проходят "со всеми представителями партий, общественных организаций разных, и так далее". Из чего можно сделать вывод, что свет клином на "Парнасе" не сошелся и возможны варианты. Хотя это может быть и неким сигналом Михаилу Касьянову, который, похоже, готов возглавить процесс, хотя его об этом и не просят. Об этом далее.

Лидер "Парнаса" в комментарии о переговорах тоже был немногословен. "Да, встреча была. Обсуждали вопросы взаимодействия на предстоящих выборах", — цитирует его РИА "Новости". Из чего, конечно же, нельзя сделать решительно никаких выводов.

Но в СМИ ранее появилась информация, будто Михаил Касьянов предложил членам политсовета "Парнаса" обсудить возможность сотрудничества с Собчак. Причем именно она обратилась к нему с таким предложением, якобы поддержав позицию "Парнаса" по "консолидации демократических сил". В чем именно заключается консолидация и о реакции на нее "демократических сил" "Правда.Ру" ранее рассказывала.

Хотя в политсовете касьяновской партии новым увлечением босса довольны не все, но поскольку "Парнас" сейчас партия, где мнение Касьянова неоспоримо, то никаких проблем в сотрудничестве с Собчак не будет. Ну если только сама она не решит, что таковое сотрудничество не больно-то и нужно, другие варианты имеются.

А зачем это Михаилу Касьянову? Понятно, он и его окружение прекрасно понимают, что особых перспектив у Ксении Анатольевны на выборах нет. Впрочем, едва ли найдется человек в России, который бы этого не понимал. Но для "Парнаса" это способ принять участие в избирательной кампании — ведь сам Касьянов ранее неоднократно заявлял, что свою кандидатуру выставлять не будет и переиграть уже не получится. Но и совсем устраниться от главных выборов в России было бы не очень разумно.

Кроме того, это какой-никакой шанс перехватить инициативу и продвинуть-таки свой вариант "консолидации демократических сил". Идея особой поддержкой не пользуется, вариантов ее реализации крайне мало — а тут Ксения Собчак подмоги просит. Да еще и на все условия "Парнаса" — если верить Михаилу Касьянову — соглашается.

Здесь, правда, следует оговорится — все эти встречи и переговоры пока никого ни к чему не обязывают. Формально говоря, никакой предвыборной кампании Ксении Собчак еще нет. И не факт что будет — по крайней мере, уже достаточно информации и о проблемах в команде потенциального кандидата, и о сложностях в поисках финансирования.

Так если Михаил Касьянов и его окружение воспринимают происходящее всерьез, есть высокий риск выставить себя на посмешище. Потому что вариант "я устала, я ухожу" пока выглядит не менее реальным, чем все остальные. И как потом быть с реляциями про согласие на "все наши условия"?

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *