Кто виноват: помощь нелегалам — "не самое страшное нарушение"

МВД предложило ужесточить наказания за содействие нелегальным мигрантам - в частности, повысить штрафы за оформление им документов, сдачу в аренду жилья и предоставление автотранспорта. В частности, если на данный момент физлица платят за эти правонарушения не более 4 тыс. рублей, после принятия поправок сумма штрафа может возрасти до 5 тыс. рублей.

Будут ли эти меры эффективными, "Правда.Ру" спросила у эксперта. По мнению директора Центра миграционной политики, кандидата экономических наук Ольги Чудиновских, дело - в поиске "узкого места", из-за которого нарушения миграционного законодательства в принципе имеют место. Одно из них она назвала: это низкий уровень развития рынка дешевого арендного жилья, которое мигранты могли бы снимать на легальной основе.

"У нас нет каких-то государственных доходных домов с какими-то доступными квартирами, и домов общежитского типа, гостиничного типа. Их практически не существует. Поэтому люди и вынуждены идти на нарушения. Потому что условия таковы, что по-другому наша система не работает", - констатировала Чудиновских.

Закон обязывает мигрантов где-то регистрироваться - и при отсутствии доступного для них по стоимости жилья не могут сделать это там, где фактически проживают, поэтому вынуждены идти на нарушения. Они, как считает Чудиновских - не самые страшные из тех, что могут сопутствовать миграции.

"По крайней мере, это дает возможность людям здесь находиться и зарабатывать мирным трудом, пусть даже с какими-то административными нарушениями. Это гораздо лучше, чем если мы перекроем им кислород полностью, они останутся в своих странах, и к ним придут люди с другими деньгами и другими предложениями", - рассуждает она.

Наказывать эти нарушения поборами, да еще и с повышением суммы штрафов, Чудиновских считает "не очень правильной и не очень дальновидной политикой". Беда в том, что дальнейшее закручивание гаек "деструктивно, оно не решает проблему в корне", предупредила эксперт.

"Мигранты вынуждены селиться там и на тех условиях, где это возможно. Естественно, чаще всего это происходит с нарушениями. Потому что хозяева жилья не хотят их регистрировать на своей площади. И фактически люди зарегистрированы в одном месте, а проживают совершенно в другом", - пояснила наша собеседница.

"В последние годы вместо создания цивилизованных рамок для того, чтобы эти нарушения куда-то уходили, изживая себя, мы, наоборот, сохраняли прежние проблемы - отсутствие жилья доступного, дешевого, разные сложности при допуске на рынок труда. Вместо того чтобы эти каналы как то расширить и привести в более удобное положение, мы вводим новые наказания и какие-то устрашающие меры. И в этом плане, я считаю, эффективность будет не очень велика", - считает Чудиновских.

По ее мнению, повышение штрафов за помощь нелегальным мигрантам может "кормить коррупцию в плане исполнения контрольных проверочных функций": "Если представители полиции будут обнаруживать подобные нарушения, то, скорее всего, в условиях экономического кризиса они будут заинтересованы в том, чтобы на каких-то договорных условиях нарушителям эту проблему решить". 

Автор Лада Коротун
Лада Коротун - журналист, интервьер, корреспондент Правды.Ру *
Обсудить