Невинный план Минсельхоза: кто отучит Россию от водки?

Глава Минсельхоза Александр Ткачев обещал за пять лет втрое поднять пошлины на импортные виноматериалы. Цель - "пересадить" отечественное виноделие на собственные виноградники. Но их площадь при этом планируется расширить лишь вдвое, а импорт составляет почти 80% объема рынка. Не станет ли единственным выхлопом от действий властей рост цен на вино для россиян - и сокращение его потребления в стране?

Министерство сельского хозяйства анонсирует меры по замене импортного вина отечественным не впервые. Весной речь шла вообще о запретительных мерах, повышении таможенных пошлин на виноматериалы и даже полном прекращении импорта.

До сих пор власти опирались на "всесильную руку рынка" - обещали высвободить российским виноделам нишу, занятую импортерами, а дальше крутитесь как хотите, виноградники расширяйте, производство наращивайте...

Сейчас Минсельхоз все же сам заговорил об увеличении площади виноградников. "Мы видим перспективу, мы видим наше будущее - через пять лет мы будем иметь площади порядка 170-200 тыс. гектаров, сегодня - 90 тысяч гектаров".

Представляется рациональной и предложенная ведомством мера по повышению пошлины на импорт виноматериалов - не сразу, что неминуемо вызвало бы лавинообразное подорожание иностранных вин, а за пять лет.

Но взглянуть на инициативу Минсельхоза сквозь розовые очки все равно не получится. На данный момент импорт составляет почти 80% российской виноторговли (из 1,6 млрд литров винодельческой продукции, которую жители РФ выпили в 2016 году, всего 350 млн литров произведены у нас).

Немаловажную роль тут сыграла пресловутая антиалкогольная кампания Михаила Горбачева, в ходе которой площадь виноградников на территории России - даже с учетом недавно вернувшегося в ее состав Крыма - втрое меньше показателей за 1984 год.

Для полного импортозамещения отечественное винопроизводство надо нарастить раз в пять. А речь идет лишь о двукратном росте площади виноградников. Хватит ли этого - тем более что повышение пошлин вполне реально, а про расширение "плантаций" могут и позабыть (про конкретное финансирование речи нет, а это признак неблагоприятный).

Пока же первой мерой поддержки российских виноделов могли бы стать льготные кредиты: от посадки лозы до ее "промышленного" плодоношения проходит лет пять, и инвестиции на такой срок могут быть только "стратегическими".

К тому же - если сравнить хотя бы с 1984 годом - уровень потребления вина в России намного ниже: тогда среднестатистический житель страны ежегодно выпивал 25 литров вина, 24 литра пива и примерно 10 литров водки или коньяка, сейчас на первом месте пиво (70 литров в год), на втором крепкий алкоголь (17 литров), а вино не дотягивает даже до 9 литров.

"Перестройка" пошла по не самому благоприятному для страны сценарию, и это еще мягко говоря. Считается, что хуже всего обстоят дела со здоровьем и смертностью в странах с именно "водочной" моделью алкогольных предпочтений (Россия, Швеция, Польша) - по сравнению с "винной" (Испания, Италия, Франция).

Но одними повышениями акцизов россиян к вину не вернуть. Поэтому профильным ведомствам необходимо более тщательно проработать план повышения эффективности отечественного виноделия - так, чтобы он не напоминал популистские речи, а "тянул" на конкретные меры.

Автор Юрий Носовский
Юрий Носовский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру