Писательница Энн Берт сделала эвтаназию в Бельгии

Французской писательнице сделали смертельный укол

Французская писательница Энн Берт скончалась сегодня в Бельгии в возрасте 59 лет. Она страдала неизлечимым нейродегенеративным заболеванием - амиотрофическим склерозом, известным также как болезнь Шарко, - и приняла решение уйти из жизни посредством эвтаназии.

Эта процедура в Бельгии разрешена законом, там существует специальная служба паллиативной помощи, сотрудники которой делают смертельные инъекции умирающим пациентам по их официально зарегистрированной и одобренной просьбе.

Берт превратила свое пассивное самоубийство в политическую борьбу, надеясь, что ей позволят сделать эвтаназию в родной Франции (тамошние власти категорически отказываются принимать соответствующий закон). Она описывала свой недуг как "людоедский", в последние месяцы перед смертью у женщины отнялись ноги, а руки едва подчинялись. "Я не могу спать и есть в одиночестве, я не могу самостоятельно глотать, я живу как животное", - жаловалась Берт в начале сентября, рассказывая, что за год потеряла 15 кг веса.

Писательница не только нашла в себе силы отправиться в Бельгию на эвтаназию, но и пообщалась со всеми СМИ, пожелавшими осветить ее шаг. Во Франции действует закон Клейса-Леонетти (названный по именам его авторов-депутатов), разрешающий врачам облегчать страдания умирающих пациентов путем смертельной инъекции. Но правоприменение в этой сфере до сих пор хромает, и врачи откровенно боятся рисковать. Берт назвала закон лицемерным пусканием пыли в глаза, а врачей трусами. "Мне стыдно, что именно религиозные мотивы мешают Франции принять нормальный, действующий закон об эвтаназии", - говорила она.

Этим летом писательница имела продолжительную телефонную беседу с министром здравоохранения Франции Аньес Бузин, которая заверила, что закон об эвтаназии будет принят во Франции в срок ""от двух до трех лет".

Заммэра Парижа Кристоф Найдовски, отвечающий за транспорт и общественное пространство, в своем Twitter выразил восхищение поступком Энн Берт, назвав его "борьбой за право умереть с достоинством".

Творческий путь Берт был тернистым, она перепробовала множество занятий и сменила десятки рабочих мест. Ее первый роман вышел в 2009 году и стал предвестником целой серии эротических произведений. С тех пор писательница сосредоточилась на литературной деятельности и окружающей ее активности - ведение радиопередач, чтение лекций, участие в различных мероприятиях, включая литературные салоны. Многие критики называли ее произведения эротическими, сама же она предпочитала использовать слово "интимные".

Смертельное заболевание у Энн Берт диагностировали два года назад, но она скрывала приговор врачей от публики до начала 2016 года. В это время она отправила восьми кандидатам в президенты Франции открытые письма с просьбой позволить ей самой определить, каким будет конец ее жизни.

В начале сентября нынешнего года она объявила о своем намерении поехать в Бельгию и сделать эвтаназию там. Инъекцию писательница получила сегодня утром в бельгийском хосписе от сотрудника службы паллиативной помощи.

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *