Западные пенсионные индексы: пропагандистская дешевка вместо науки

Недавно составители Глобального пенсионного индекса (Global Retirement Index) вновь отдали России малопочетное место в пятерке стран-аутсайдеров, где пенсионеры живут хуже всего. Эту новость с радостью подхватили зарубежные и либеральные российские СМИ. Кто-то даже пытался оправдываться. Но ведь спорить-то бессмысленно, особенно ввиду откровенной подтасовки данных, превративших данный рейтинг из научной работы в грубую пропагандисткую фальшивку.

Западные и доморощенные либеральные СМИ уже некоторое время смакуют новость о том, что РФ — одна из самых отсталых стран мира в области пенсионного обеспечения. Заголовки в духе "Россия вошла в пятерку худших в мире стран для пенсионеров", "Старикам тут не место" и прочие просто-таки призывают общественность к необходимости немедленно исправить ситуацию. С очевидным намеком на то, что это возможно лишь путем возврата России в мировое сообщество, то есть передачи власти какой-нибудь марионетке Запада для последующей капитуляции страны перед ней.

А что делать? Со статистикой ведь не поспоришь. Сороковое место из сорока трех (хуже только Бразилия, Греция и Индия) действует очень убедительно на неподготовленные умы. Впрочем, на некоторые подготовленные тоже. Например, председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок заявила по данному поводу: "Вопрос о том, какое место занимает Россия в этом топе, некорректен, потому что система оценки строится на целом ряде факторов. Оценивать и рейтинговать системы других стран, которые действительно совершенно разные, неправильно и экономически, и по иным параметрам".

Спору нет: западные рейтинги нередко грешат тенденциозностью при их составлении. Например, пару лет назад какой-нибудь рейтинг качества жизни без малейшей стыда ставил Украину на полтора десятка ступенек выше России. По данным Всемирного Банка, ООН, МВФ и ЦРУ уровень ВВП на душу населения (как и реальных доходов) в РФ действительно втрое-вчетверо повыше, чем у "свидомой" соседки, но можно ведь ввести какой-нибудь дополнительный показатель вроде "уровня свободы"? И поставить высший бал победившим в Киеве путчистам. В итоге "убедительно" доказав, что уровень жизни в России, где находятся на заработках минимум четыре миллиона украинцев, просто катастрофически ниже, чем в "незалежной".

Право, такая "ловкость рук и никакого мошенничества" выглядит практически эталоном честности в сравнении с тем, что позволила себе французская компания Natixis Global Asset Management, составившая этот пресловутый пенсионный рейтинг.

Она не заморачивалась изобретением искусственных преимуществ, которые важны только для тех, кто их придумывает, а просто радикально ограничила круг оцениваемых стран, при этом продолжая называть свое исследование мировым рейтингом.

Но позвольте: в ООН вообще-то заседают представители не 43, а 193 стран! Положим, они не все оцениваются авторитетными международными аналитическими центрами, но все же обычно меньше 150 государств в подобных отчетах не фигурируют. Самое интересное, что подобный подход применялся и в Natixis как минимум до 2015 года. В Сети без труда можно найти отчет этой компании по пенсионной защите за 2015-й в полутора сотнях стран. Тогда в пятерку аутсайдеров закономерно попали четыре африканских государства: Лесото, Демократическая Республика Конго, ЦАР, а также тихоокеанский остров Того. Россия же в этом индексе заняла достаточно почетное 50-е место. Кстати, в том же 2015 году по другим рейтингам наша страна также имела еще и более высокие места, например, пятнадцатое — при том, что Япония по этой самой надежности даже попала в замыкающую пятерку. Также почетное пятнадцатое место РФ заняла по отношению размера пенсии к предыдущей зарплате — 63%, хотя та же Япония опять продемонстрировала один из худших показателей — всего 37,5%.

Однако после многолетнего применения описанного выше подхода французы отчего-то решили его радикально видоизменить, сократив число оцениваемых стран из 150 всего до 43. Неужто у солидной фирмы вдруг закончились деньги на обработку данных хотя бы из открытых и доступных в Сети источников? Нет, конечно. Просто истинных заказчиков данного рейтинга перестало устраивать высокое место России.

Вот и решили так называемые ученые свой рейтинг предельно укоротить. С одной стороны, были взяты все страны ЕС, США, Канада, "азиатские тигры". А из всего постсоветского пространства, кроме евросоюзовской Прибалтики, внимание псевдоаналитиков привлекла лишь Россия; не Белоруссия, не Казахстан и тем более не Молдавия и Украина.

Этот французский рейтинг при всем желании нельзя назвать мировым. Фактически он построен на сравнении двух главных групп стран: коллективного "золотого миллиарда" и государств БРИКС. Южную Африку, правда, составители решили не затрагивать, а вот Бразилия, Россия, Индия, Китай там присутствует в полном составе. При этом, как нетрудно догадаться, как раз и входя в замыкающую пятерку.

Судя по всему, информационная атака псевдонаучных наемников западной пропаганды направлена не только на нашу страну, но и на ее объективных союзников по борьбе с гегемонией Запада.

Только выглядят эти попытки очень жалкими. Никто не спорит, что по уровню доходов на душу населения "золотой миллиард" будет побогаче остальной планеты, из которой до недавнего времени он беспрепятственно высасывал все соки. Но ведь разрыв этот все время сокращается. Первой экономикой мира уже является Китай, и ему плевать на лицемерные завывания заклятых друзей с Запада относительно его отставания в социальных моментах. Там очень хорошо понимают: допустить новую бойню в духе того, что происходило на площади Тяньаньмень в 1989 году, — это путь не к светлому и богатому завтра, а обратно — в средневековую колониальную дикость и нищету.

Большинство россиян тоже еще очень хорошо помнят, как в "демократические и общечеловеческие" 90-е годы многие пенсионеры вынуждены были рыться на помойках в поисках еды. В то время как те, кто сейчас пытается всеми правдами и неправдами вернуться к утраченной власти, нагло жировали, богатея на продаже Родины в переносном и прямом смысле слова.

Ситуация с рассматриваемым рейтингом является еще и ярким свидетельством кризиса жанра западной пропаганды, замаскированной под аналитику, которая вынуждена переходить от минимального научного подхода к откровенным подтасовкам и нелогичным выводам, чтобы хоть как-то удовлетворить запросы своих кураторов в области антироссийской пропаганды.

Автор Юрий Носовский
Юрий Носовский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру