Даниил БЕЗСОНОВ: западные украинцы помогают убивать дончан

За минувшую неделю ВСУ 362 раза нарушили перемирие, обстреляв 32 населенных пункта ДНР. Активизировались дроны для корректировки огня по республике. По словам руководителя пресс-службы ВС Донецкой народной республики капитана Даниила Безсонова, дело вовсе не заключается в статистике: сколько выпущено снарядов, сколько людей погибло. Любая человеческая жизнь — бесценна, а ранения могут оказаться довольно серьезными.

— Какая обстановка сейчас в Донбассе? Есть изменения?

— За прошедшую неделю у нас особых изменений не произошло: война как шла, так и идет. Обстрелы как продолжались, так и продолжаются. Режим прекращения огня военными силами Украины нарушался 362 раза, 385 снарядов было выпущено по территории 32 населенных пунктов республики. Жертвами провокаций украинских карателей стали четверо мирных граждан. Среди военнослужащих ВС ДНР есть существенные потери: 15 человек погибло, двое получили ранения. За последнюю неделю по всей линии соприкосновения предпринимались поджоги, из-за которых загорались частные дома.

Также стали активно применяться летательные аппараты. Украинцы собирают деньги для сборки самодельных беспилотников; некоторые умельцы их делают, а потом используют в военных целях — для корректировки огня. Было замечено, что огонь корректируется с беспилотных летальных аппаратов по мирным домам, по гражданским, а не по фронтовым позициям. Кроме этого, дроны используются для сбрасывания бомб. Это, конечно, редко происходит, но тем не менее их используют в качестве самодельных маленьких бомбардировщиков. Украинские артиллеристы продолжают целенаправленно бить по мирным районам, по жилым кварталам.

— Какие еще, кроме фронтовых, есть новости?

— Недавно на нашу сторону перешел украинский эксперт-криминалист, который работал в украинской полиции. Он участвовал в расследовании обстоятельств, которые произошли в Одессе 2 мая 2014 года, когда в Доме профсоюзов сожгли людей. По его словам, это была заранее спланированная карательная акция: радикальные формирования специально загоняли людей внутрь, запирали двери, чтобы ни у кого не было возможности выбраться; на крышах сидели люди, которые забрасывали в окна огонь. В здание также был заранее доставлен хлороформ, который, как известно, при повышенной температуре и воздействии огня выделяет химическое отравляющее вещество; многие из-за него теряли сознание. Этот криминалист рассказал, что ему пришлось перейти к нам, потому что на украинской стороне его заставляли изменять результаты экспертизы, угрожали; он отказался и перебежал к нам.

Также около месяца назад в ДНР побывал французский журналист Николя из газеты Le Figaro. Он убедился, сколько ложной информации поступает из Киева и западных СМИ. После всего увиденного он решил сделать репортаж и рассказать правду всем, кто читает на французском языке.

На прошлой неделе у нас работали журналисты из Италии. Они проводили расследование гибели итальянского фоторепортера Андреа Роккелли, которого убили около Славянска в мае 2014 года. Они нашли свидетеля, собрали материал, который выйдет вскоре в итальянской прессе и на телевидении.

— Даниил, может быть, еще что-то яркое вспомните?

— Я бы хотел обратить отдельное внимание на беспилотники украинского производства. Получается так: волонтеры, гражданские люди, собирают сейчас деньги для того, чтобы украинская армия уничтожала гражданский Донбасс. Вспоминается, что лет пять-десять назад, когда Западная Украина переживала сильное наводнение, жители востока страны помогали своим землякам на западе, чем могли. А теперь граждане так называемой бывшей Украины ведут сбор средств для убийства тех, кто живет в Донбассе.

Война идет второй год, говорить о перемирии особо не приходится. Мы стоим и будем стоять столько, сколько понадобится. Хотелось бы, конечно, чтобы скорее все закончилось. Все хотят окончания войны, все хотят работать, чтобы жизнь была уже налажена; никто больше не хочет погибать.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Редактор Юрий Кондратьев
*