Макрон развивает образ всеевропейского лидера

Молодой, динамичный и амбициозный президент Франции Эммануэль Макрон начинает крупнейшую стратегическую операцию общеевропейского масштаба. Ее цель закрепить свой статус нового лидера нового Евросоюза.

Свое большое европейское наступление Макрон начал с визита в австрийский Зальцбург, где он встречается с канцлером Австрии и лидерами Чехии и Словакии, некогда бывшими частями Австро-Венгерской империи. После этого путь его лежит в Румынию и Болгарию — осколки империи Османской.

Затем, по возвращении в Париж, Макрон примет своих коллег из Германии, Италии и Испании (именно в этом узком кругу несколько месяцев назад было принято предварительное решение о возвращении к идее "Европы двух скоростей"). Потом он проведет встречи с премьерами Бельгии, Нидерландов и Люксембурга — неразлучной троицей Бенилюкс, без которых единство ЕС немыслимо.

И завершиться вся эта операция должна седьмого сентября визитом в Грецию — страну-символ кризиса ЕС.

Сразу бросается в глаза широта стратегического замысла: в течение нескольких дней лидер Франции намерен провести важные переговоры с целым рядом внутриевропейских блоков и группировок. У каждой из них свои особенные проблемы и нужды, которые, безусловно, обострились за последнее время — после брекзита и на фоне ухудшения отношений с Россией, прихода к власти в США "ужасного" Трампа, непрекращающегося миграционного кризиса и проистекающих из него острейших проблем с безопасностью.

Но ни одна из этих проблем не находит своего решения. Строго говоря, европейцам не к кому и обратиться с их проблемами. Брюссель в качестве серьезной инстанции не воспринимается. А единственное место в ЕС, где принимают решения — Берлин — временно закрыто: там грядут выборы.

И тут появляется Макрон! Лучший друг фрау Меркель, международно признанный гарант сохранения Евросоюза, человек, несколько раз пожимавший руку самому Трампу и не испугавшийся разговора с Путиным! Это если и не барин (бар в Европе, как известно, не бывает), то уж точно доверенное лицо и прямой представитель высших сил.

Он направился на восток Европы, чтобы проинспектировать все на месте, посмотреть и понять, чего можно ждать от австрийских выборов (они тоже предстоят в сентябре, как и в Германии). Этими важными сведениями он наверняка намерен поделиться с фрау Меркель, чтобы сориентировать ее накануне предстоящих ей выборов.

Там же, в Восточной Европе, Макрон наверняка будет работать и над планом противодействия местным бунтарям — Польше и Венгрии. Хозяин Елисейского дворца демонстративно не внес в свой маршрут Варшаву — столицу государства, полагающего себя одним из столпов ЕС. Макрон явно не намерен вмешивать Париж в склоку, затеянную Польшей. Этот вопрос должен решаться не раньше окончания германских выборов.

Сомнений нет: в Варшаве этого Макрону не забудут и не простят. Может быть, даже выкатят счет за наполеоновскую оккупацию.

Другие важные вопросы, который должны быть рассмотрены с восточноевропейскими лидерами, — это Балканы и Молдавия. Но и по ним никаких решений приниматься не будет; Макрон пока только будет готовить эти вопросы для обсуждения на встрече "большой четверки" — Франции, Германии, Италии, Испании. Если в этом формате (а также на встрече с коллегами из Бенилюкса) все будет рассмотрено и решено по его докладам, тогда он сделает очередной большой шаг в направлении общеевропейского лидерства.

Но на этих встречах Макрону предстоит подготовить еще один, не менее важный шаг — греческий визит. Дело в том, что в настоящее время европейские статистические органы целенаправленно формируют картину успешного выздоровления экономики многострадальной Греции. Все там идет на лад: ВВП растет, реформы дают результаты, инвесторы исполнены оптимизма. Словом, самое страшное — перспектива потери Греции как члена еврозоны и Евросоюза — миновало.

По идее, поставить точку в этой истории должна бы фрау Меркель. Все-таки именно немцы довели Грецию до полусмерти, и именно они диктовали ей рецепты выздоровления. Но как раз поэтому представляется, что любой представитель Германии — лицо крайне нежелательное в Афинах. Выздоровление экономики — это, конечно, хорошо, но простые греки могут и камнями забросать…

А Макрон и здесь оказывается к месту. Он не имеет ничего общего с диктатом и давлением, оказанным на Грецию. Но он вполне тянет на официального представителя высших сил ЕС, уполномоченного объявить о наступлении для греков якобы лучшего будущего.

Он это сделает с огромным удовольствием и не преминет забрать себе все лавры, оставив фрау Меркель (или ее сменщику на посту канцлера) роль закулисного злодея.

Если все произойдет так (или примерно так), как мы здесь описали, то уже к октябрю ЕС получит нового лидера — великолепного Эммануэля Макрона! Без него уже ни Берлин, ни Брюссель уже ничего сделать не смогут.

Автор Дмитрий Нерсесов
Дмитрий Нерсесов — журналист, востоковед, бывший обозреватель Правды.Ру *
Обсудить