Владимир ГРОМОВ: Украине всегда нужен был хозяин

Первый руководитель контрразведки ЛНР, член совета командиров Союза добровольцев Донбасса Владимир Громов рассуждает о военном параде НАТО, об украинском депутате Надежде Савченко и о том, почему у Украины нет будущего.

В недавнем интервью первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Украина за почти 26 лет своего существования так и не добилась независимости. Все пять президентов вели свой политический курс в зависимости от того, какая была власть. Но при этом не было единства и целостной программы, направленной на объединение всех сил для построения сильного государства. Единственное, что было неизменным, — это стремление как можно дальше дистанцировать Украину от России и вбить клин между русскими и украинцами. Именно в этом украинские политики преуспели больше всего.

Кроме этого, Кравчук отметил, что самая большая глупость — приглашать на ключевые руководящие посты иностранцев. Именно это мнение Кравчука с точностью до наоборот и было реализовано нынешней украинской властью, когда не только должности отданы легионерам, но и львиную долю кураторов силовых ведомств составляют западные и американские специалисты.

И как следствие: иностранных наемников не просто привлекают на службу в зону АТО, но и абсолютно открыто создают натовские базы в Причерноморье и на Западной Украине. Венцом гостеприимства европейской нации стал военный парад сил НАТО на Крещатике в очередной и, надеюсь, последний день "незалежности".

Собственно, Украина всегда находилась под чьим-то внешним влиянием: польским, австро-венгерским; в постреволюционный период там правили гетьман Скоропадский, Петлюра, батька Махно. Но именно в советский период Россия присоединила основные территории и способствовала как индустриализации Украины, так и созданию эффективных направлений в сельском хозяйстве. Видимо, такие формы управления пришлись не по нраву украинским политикам, и Украина первой заявила о своей независимости, приняв акт провозглашения независимости Украины, что способствовало развалу СССР и привело к последующему разрыву дружественных связей с Россией.

В итоге сегодня Украина полностью зависит от заокеанского центра управления, влетает с космической скоростью в долговую финансовую и экономическую зависимость и, как следствие, начинает не только продавать свой ценнейший чернозем, но и выставлять на закрытые аукционы целые регионы и распродавать земли, доставшиеся ей в дар от России. Конечно же, неудивительно, что Украина автоматически попадает в военную зависимость от Запада, и алчные украинские политики и олигархи, являясь заложниками своей жадности, вынуждены реализовывать антироссийскую программу уничтожения России.

Парад НАТО в Киеве 24 августа 2017 года наглядно демонстрирует истинные намерения киевской провластной верхушки и "вашингтонского обкома", тем самым консолидируя украинское общество с помощью своей русофобской политики и ненависти к России. Нынешняя власть пришла к управлению в результате незаконного переворота и развязала войну на Донбассе. И для Порошенко, и для украинского военно-политического преступного анклава выход только один: продолжение войны на Донбассе с дальнейшими попытками втянуть в эту войну РФ. Но играть до бесконечности с западными элитами Киев не сможет, и уже в ближайшее время Порошенко вынужден будет презентовать свои успехи как во внешней, так и во внутренней политике. Либо выполнять минские соглашения, либо анонсировать большую войну как в Донбассе, так и в противостоянии с олигархами и уже заскучавшими представителями украинского политбомонда типа Тимошенко.

Решение Порошенко по лишению депутатов неприкосновенности грозит Петру Алексеевичу не только разгоном рады, но и окончательным приговором самому себе и потерей контроля над ситуацией в стране.

Юлия Владимировна потирает от удовольствия руки, понимая, что любое радикальное решение Порошенко окончательно лишит его ресурсов и поддержки, и грех будет этим не воспользоваться. По данным последних соцопросов, именно Тимошенко сейчас имеет относительно гарантированную поддержку на Украине. К тому же у нее есть определенный опыт ведения политических баталий. Только вот слоганы и лозунги уже порядком поистрепались, и Юлия Владимировна вряд ли сможет предложить что-то новое для выхода из украинского кризиса. Все, что могла, она уже пообещала, да и верить ей как политику нельзя по причине ее постоянных метаний от майдана к майдану. А результаты майданной политики уже налицо. Так что если даже Тимошенко не придет к власти с очередными "договорняками", то, как минимум, может столкнуть лбами не одну группу влияния.

На фоне остального монотонного и заезженного украинского политикума выделяется Надежда Савченко. Периодические всплески ее здравомыслия несут некую конструктивную информативность, но поступки удивляют своей непоследовательностью. То она создает политическую силу, то через месяц заявляет о восстановлении гетманства на Украине; хотя сама же себе и противоречит, заявляя, что гетманское правление исключает наличие политических партий и всевозможных политических блоков. И создается впечатление, что на Украине во времена политического хаоса народ скушает все.

Тема возрождения украинского казачества и создание воеводств сейчас и есть то решение, необходимое для стабилизации ситуации на Украине. Но, как мне видится, это будет совсем не скоро. Потому что восстановление легитимности институтов государственной власти — процесс длительный и болезненный. На смену безвластию придет нелигитимное управление с относительным влиянием радикальных лидеров и сил. Затем на Украине наступит полное безвластие, при котором усилится влияние региональных центров военной власти, эдаких старейшин.

И все это будет продолжаться до того времени, пока украинский народ не прозреет и не придет к выводу, что надо все-таки жить по конституции и в правовом государстве. И возможно, в таких условиях украинский народ и воспитает своего политического лидера и доверит ему свою судьбу.

Вполне вероятно, что с годами Савченко наберется опыта и сможет подчинить свою необузданную харизму интересам народа. Ведь она на самом деле выгодно отличается от других политических лидеров. Надежда не замешана в коррупционных скандалах, у нее нет сомнительных знакомств, и при этом она достойно вела себя в плену.

Именно Савченко не побоялась встретиться с главами ЛНР и ДНР и побывать в Донбассе. Она искренне стремится остановить войну, восстановить справедливость и изменить к лучшему свою страну. К тому же группа поддержки Савченко, хоть и состоит из сторонников украинского национализма, но их действия и решения в течение определенного времени по крайней мере удерживают на плаву отдельные экономические пласты, что по нынешним временам не так уж и мало. А для самой Савченко очень важно знать и понимать, с кем, когда и как ей выстраивать договорные отношения, чтобы не оказаться вовлеченной в очередную украинскую политическую интригу.

Так или иначе, политический образ Надежды Савченко еще далеко не сформирован; наверное, потому, что она сама до конца еще не определилась, каким именно она видит будущее Украины и будет ли она способна выдержать многие испытания на пути своего становления как политика. Особенно важно, чтобы она всегда помнила, кто именно ее простил и вернул ей свободу, и чтобы она также помнила о матерях, чьи сыновья погибли на Донбассе… И что Россия — великая страна, которая умеет прощать.

Автор Юлиана Погосова
Юлиана Погосова
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить