Какое будущее ждет Сирию — Аммар БАГДАШ

Можно ли считать, что в Сирии сейчас решаются судьбы всего человечества на ближайшие десятилетия? Почему большинство факторов, дестабилизирующих обстановку в САР, находится за ее пределами? Достижимо ли национальное единство сирийцев? Можно ли назвать действующее правительство Сирии коалиционным? Планируется ли изменение конституции Сирии и других важных законов?

На эти и другие вопросы "Правды.Ру" ответил сирийский политик, председатель комитета по финансовому законодательству сирийского парламента, генеральный секретарь Сирийской коммунистической партии Аммар Багдаш.

— Когда все-таки закончится война в Сирии?

— Говорят, что однажды Брежнев спросил бога, когда будет коммунизм в России, тот ему сказал: "Через 200 лет". И Брежнев заплакал. Потом Никсон спросил, когда Америка будет властвовать миром, и бог ему ответил: "Никогда". Никсон заплакал. А когда к богу пришли арабские лидеры и спросили, когда решится конфликт на Ближнем Восток, то бог сам начал плакать.

— Сирия сравнительно небольшая страна, в ней живет 25 миллионов человек. Но тем не менее именно в Сирии сейчас в значительной мере решаются судьбы всего человечества, причем на ближайшие десятилетия, если не столетия. Это так?

— Сирия сейчас одна из самых горячих точек мира.

— Судьбоносная? Там будет развилка для всего человечества?

— Черчилль сказал, что Ближний Восток — это Балканы ХХ века. Точно так же можно охарактеризовать и XXI век. Первая мировая война разразилась из-за балканского кризиса; сейчас мир балансирует на грани именно из-за вопросов Восточного Средиземноморья. Я как коммунист вам могу сказать, что войны — это атрибут империализма.

Территория Сирии — это всего 185 тысяч квадратных километров, там совсем рядышком находятся русские и американцы. Русские военные базируются в Хмеймиме и Тартусе на западе Сирии, американские — на северо-востоке, то есть это уже практически линия прямого соприкосновения.

— Некоторые считают, что на сегодняшний день победа сирийского народа и армии в борьбе против мятежников уже в значительной степени достигнута. В военном отношении ситуация уже решена?

— Победа состоит в том, что режим не свергли. Программа максимум врагов Сирии — американского империализма, сионистского Израиля и реакционных режимов в регионе (особенно Турции) — не выполнена. Несмотря на нынешние хорошие отношения с Россией, мы, в Сирии, по-прежнему называем Турцию ядовитым когтем НАТО на Ближнем Востоке и в Восточном Средиземноморье. Значительная часть территории Сирии сейчас еще оккупирована, прежде всего американцами и турками.

— Главная причина сирийского кризиса находится за пределами границ Сирии?

— Несомненно. Главная причина — это проект "большого Ближнего Востока", который хотел осуществить новый империалистический центр под руководством Израиля и под протекторатом Америки. А Сирия была и до сих пор остается главным препятствием для воплощения в жизнь этого экспансионистского плана.

— Достижимо ли восстановление национального единства сирийцев?

— Да, это вполне реально. Сирийцы — большие патриоты своей страны. О конфессиональной разделенности говорят только те люди, которые не были в Сирии и не знают обстановки. Это намеренное разжигание обстановки. Единство патриотических сил по антиимпериалистической линии вполне возможно.

Автор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Редактор Юрий Кондратьев
*
Обсудить