Трамп рассказал, что еще нужно американцам в Афганистане

В настоящее время в Афганистане находятся около 8400 военнослужащих США. Примерно две тысячи из них проводят контртеррористические операции против исламских государственных боевиков и других международных террористов. Остальные участвуют в оперативной поддержке, обучая, консультируя и помогая афганским силам, борющимся против талибов. Несколько часов назад президент Трамп на военной базе в Форт-Майере в обращении к американским военнослужащим и народу сообщил о своем решении увеличить военное присутствие США в Афганистане.

Основатель компании Blackwater Эрик Принс и владелец DynCorp International Стивен Фейнберг составили план для 5500 частных подрядчиков, чтобы помочь выполнению американской миссии в Афганистане. Также Принс собирается привлечь к выполнению плана частные военно-воздушные силы. Пентагон отреагировал на это предложение отрицательно, выполняя распоряжения сенатора Линдси Грэхема, пообещавшего сделать все возможное, чтобы этот план не был реализован. Также выступает против этого плана и советник по национальной безопасности Макмастер. Но с другой стороны, идею Принса поддержал Стив Бэннон, главный стратег президента, а также зять Дональда Трампа — Джаред Кушнер, пришедший в восторг от этой идеи.

В доказательство своего плана Принс приводит доводы о том, что частные подрядчики обойдутся дешевле военной государственной махины.

Однако без надлежащего надзора, который практически невозможно осуществить на расстоянии, правительство не сможет избежать случаев мошенничества и злоупотреблений, которые в состоянии нанести ущерб интересам США. И кроме того, в отличие от государственных структур, частных подрядчиков бывает сложнее привлечь к ответственности.

Принc также хочет, чтобы Трамп назначил наместника, который будет контролировать политику в Афганистане и Пакистане. Этот человек будет следить за действиями военных и послов США в обеих странах, а также за действиями афганских военных. Другими словами, Принс предлагает создать параллельную внешнеполитическую структуру со своей военной иерархией. Такой наместник будет обладать огромной силой и властью. Для осуществления своей деятельности ему надо будет регулировать отношения не только внутри этих государств, но и, в первую очередь, внешнеэкономические и политические отношения с такими странами как Россия и Китай. Ему также надо будет поддерживать связь с гражданскими и военными разведывательными службами.

Возможно, Принс хочет создать что-то вроде Британской Ост-Индской компании, которая должна стать образцом для операций США в Афганистане. Но Ост-Индская компания была инструментом британской колонизации в Южной Азии. Поэтому это не совсем верный подход, учитывая, что США уже считаются в этих странах оккупантом.

Джон Маккейн уже высказал мысль о том, что Вашингтон проигрывает войну в Афганистане, где армия США сражается с 2001 года. Он отметил, что и союзная американцам армия Афганистана несет "неприемлемые потери" и что проблема кроется в Белом доме, где сейчас "много неразберихи". Маккейн возглавлял группу конгрессменов, которая побывала в Афганистане в июле. Он тогда констатировал, что усилия, которые уже 16 лет предпринимают в этой стране Вашингтон и его союзники, пока не дали желаемого результата. При этом он высказался за продолжение борьбы с талибами, находящимися в вооруженной оппозиции к официальному Кабулу.

Маккейна поддержал сенатор Линдси Грэм, который выступил за наращивание численности американских войск и сил НАТО в Афганистане, чтобы "превратить застой в успех".

Кроме талибов, в Афганистане проявляют активность и отряды, присягнувшие "Исламскому государству" (организация запрещена в РФ). Правда, они не контролируют значительных территорий и не имеют особых рычагов влияния на ситуацию. Но тем не менее работают на поддержание бренда ИГ как мирового террористического центра.

Судя по всему, ситуация с американским присутствием в Афганистане зашла в тупик. Администрация Трампа не знает, какие шаги предпринять, чтобы уменьшить свои военные расходы на содержание армии в Афганистане и одновременно сохранить свое присутствие в этом регионе.

Автор Юлиана Погосова
Юлиана Погосова
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить