Это не есть хорошо: какие продукты подлежат уничтожению — Михаил ЩЕТИНИН

Министерство сельского хозяйства разработало законопроект, в соответствии с которым предлагается уничтожать пищевую продукцию, не соответствующую требованиям технических регламентов. В ведомстве считают, что это сократит нарушения изготовителями правил, которые прописаны в документах ЕАЭС. Производители в свою очередь заявляют о том, что, прежде чем вводить подобные меры, необходимо изменить некоторые не совсем корректные технические регламенты Таможенного союза.

Есть ли смысл в таких мерах, в эксклюзивном интервью "Правде.Ру" рассказал Михаил Щетинин, председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

— Минсельхоз предложил уничтожать пищевую продукцию, которая не соответствует техническим регламентам Таможенного союза. Почему выбрана такая радикальная мера?

— Потому что все, что угрожает жизни и здоровью граждан, нельзя допускать к продаже. Любое отклонение от технических регламентов чревато непредсказуемыми последствиями, на мой взгляд. У нас все предприятия на территории Евразийского экономического союза имеют равные права в рамках действия технических регламентов. Они все должны придерживаться этих документов. И если кто-то эти регламенты не выполняет, то его надо каким-то образом приводить в чувство. Я полагаю, что в первую очередь этот законопроект направлен на защиту граждан РФ, их жизни и здоровья. Это самое главное.

— Можно ли говорить о том, что технические регламенты Таможенного союза сегодня полностью унифицированы? Ведь порой техрегламент одной из его стран может не соответствовать техрегламенту другой.

— Урегулирована только часть вопросов. Но технические регламенты вступили в действие на территории стран Евразийского экономического сообщества. Одни уже действуют, другие — находятся в стадии разработки. Беда в том, что эти технические регламенты разрабатывают таким образом, что их необходимо согласовывать со всеми членами Таможенного союза. Безусловно, при принятии любого нормативного-правового акта в процессе согласования приходится идти на какие-то разумные компромиссы. Поэтому, конечно, технические регламенты сегодня еще далеки от совершенства, над ними нужно работать. Но с другой стороны, процесс совершенствования безграничен.

— Не кажется ли вам, что данная инициатива Минсельхоза излишне радикальна?

— Будем работать над этим законопроектом. Но я думаю, что, в принципе, решение это правильное. Другое дело, что нужно еще очень тщательно и внимательно изучить сам механизм действия закона.

— Много ли нарушений качества продовольственной продукции сегодня выявляется в странах Евразийского экономического союза?

— По данным Роспотребнадзора, таких нарушений становится все меньше и меньше. И я думаю, что не за горами то время, когда такие нарушения будут единичными. Для этого Министерство сельского хозяйства и разработало данный законопроект.

Автор Лада Коротун
Лада Коротун - журналист, интервьер, корреспондент Правды.Ру *
Обсудить