Дивный новый мир: строительство стен, крушение идеалов, война памятников...

Четверть века назад, в момент крушения Советского Союза, одной из самых распространенных иллюзий было видение будущего мира как единого пространства свободы. В этом мире не должно было быть места стенам, подобным Берлинской; в нем не должно было быть расколов и ненависти, унаследованных от прошлого. Действительность, с которой мы все имеем дело сегодня, совершенно иная.

Берлинская стена оказалась не последней в истории: напротив, она дала многочисленное потомство. Строительство разделительных стен вошло в моду — на Ближнем Востоке и в Европе, а теперь и в Америке. Там, где стену возвести не получается (пока), начинают рыть рвы; например, на Украине.

Обратите внимание: сегодняшние стены разделяют уже не противостоящие друг другу социально-политические системы — они разделяют соседние народы, волею истории и географии живущие бок о бок. История и география уже не устраивают наших современников, и они стремятся исправить или переделать объективную реальность. Стена, рассекающая территорию Палестины, — это абсолютный нонсенс, это попытка исправить то, что сотворено волею всевышнего, ибо он стен не возводил и возводить их не завещал.

То же самое можно сказать и о стенах, строящихся между Турцией и Ираном, между США и Мексикой. Рукотворные преграды, возводимые в горах, степях, пустынях, — это ли не проявление непомерной человеческой гордыни, вызов небесам?

Не менее нелепо выглядят и новые стены на границах вполне устоявшихся европейских государств. Некоторое время назад эти границы вроде бы упразднили, создав единое пространство Евросоюза. Но при столкновении с реальностью это пространство вспомнило, с чего все начиналось, и охотно стало отказываться от единства. Выход Британии из ЕС — самое наглядное проявление этого процесса, который также заметен и в воссоздании пограничных заграждений между европейскими странами (например, между Австрией и Италией) и в отказе от следования общим правилам, когда они неугодны или неудобны. Так действуют, в частности, Польша, Венгрия.

Подобно стенам множатся санкции. Сегодня уже никто не вспоминает про идеалы глобализации, вдохновлявшие мечтателей и революционеров 80-х годов. Единых для всех правил мировой торговли, мирового хозяйства нет. Их не успели выдумать, и на их место пришли санкции. Это когда можно применять любые ограничения против любой страны.

Мы видим, как в современном мире ценности прошлых эпох — свобода, единство, демократия — меркнут и блекнут. Посмотрите, как надругались над собственной демократией американцы! Что они устроили на президентских выборах! Какой омерзительный спектакль продолжает разыгрываться в Вашингтоне! Ложь и лицемерие — эти истинные традиционные "ценности" западной цивилизации — определяют ее сегодняшнее лицо.

Чрезвычайно показательной в этом отношении выглядит война против памятников, которая захватывает западный мир. Вспомним, что эта болезнь — ненависть к своему прошлому — была изначально занесена в Россию, в постсоветский мир. Но нашему народу, как и многим нашим соседям, достало ума одуматься и прекратить воевать со своим прошлым. Разрушение памятников было остановлено.

Но часть бывших наших советских сограждан не остановились. На Украине, в Прибалтике, в Грузии, — то есть там, где сильнее всего оказалось влияние "цивилизованного" Запада, война против истории продолжалась.

Какое-то время думалось, что варварское отношение к собственному прошлому характерно лишь для "периферийных" обществ. Они зачастую видят свою историю как нечто производное от истории более могущественных соседей. Это справедливо в отношении украинских борцов за "историческую правду" о сотрудничавших с гитлеровцами бандеровцах, а также в отношении их коллег из "маленьких и гордых" прибалтийских республик.

К сожалению, это же оказалось справедливо и в отношении действующих ныне руководителей "европейской державы" Польши. Там принято решение о сносе памятников советским воинам-освободителям. Заметны схожие проявления и западнее — в Германии.

В Европе это варварство легко объяснимо русофобией: ненависть к России со стороны определенных сил поддерживается здесь целенаправленно. Поскольку прошлое Европы неразрывно связано с Россией и СССР, война против прошлого является необходимой составной частью противостояния России вообще.

Но болезнь варварства развивается в современном западном обществе и совершенно независимо от русофобии. Посмотрите, что происходит сейчас в США: там толпы сносят с постаментов памятники генералам времен гражданской войны двухсотлетней давности! На защиту этих памятников собираются тысячи, и противостояние между двумя лагерями становится все более напряженным. Уже гибнут люди…

Вдумайтесь: во втором десятилетии двадцать первого века американцы готовы убивать друг друга из-за статуй на улицах! Они не могут относиться к истории как к истории, то есть как к прошедшему.

Они считают свое прошлое двухвековой давности актуальным. Они видят в героях (и антигероях) вчерашних дней своих современников, которых следует низвергать или защищать.

Насколько более цивилизованными выглядят на этом фоне граждане России, которые не хотят видеть проблемы в том, где находится тело Ленина, все менее страстно спорят об исторической роли Сталина, охотно мирятся с соседством памятников царским и советским полководцам. Насколько больше достоинства демонстрирует Россия, отказывающаяся от попыток унизить братский народ, создавая некую новую эстетику, воспевающую ненависть ко всему инородному.

Автор Дмитрий Нерсесов
Дмитрий Нерсесов — журналист, востоковед, бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить