Яков КЕДМИ — об американском финансировании терроризма на Ближнем Востоке

Следователям США удалось раскрыть глобальную финансовую сеть, которую возглавлял один из высокопоставленных представителей террористической организации ИГИЛ. Об этом сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на письменное показание ФБР. По данным издания, с помощью поддельных транзакций на интернет-аукционе eBay террористы отправляли материальную помощь своему сообщнику в США. Получателем денег был американский гражданин Мохамед Элшинави, которого еще год назад арестовали сотрудники ФБР в связи с подозрениями к причастности финансовой сети ИГ. Элшинави в общей сложности получил от пособников ИГ около девяти тысячи долларов, включая пять платежей от компании Суджана, сделанные через PayPal.

Что все это значит, "Правда.Ру" спросила у военного эксперта, бывшего руководителя израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми.

— В США раскрыли глобальную сеть финансирования ИГ через eBay. Такую операцию можно расценить скорее как подвижки в процессе отказа США от своей стратегии с Сирии со ставкой на вооруженную оппозицию, как они это называли, или это больше похоже на заметание следов сотрудничества американских чиновников и террористов?

— Нет, американцы уже приняли решение разорвать все отношения с ИГИЛ, в свое время флирт с подобными организациями пытались продавливать люди ЦРУ, но не Соединенные Штаты на государственном и политическом уровне. Но это давление спецслужб давно уже прекращено. А что касается этого товарища, американского гражданина, который задержан, его просто невовремя ФБР обнаружило, немножко его прозевали. Думаю, все-таки на данный момент США окончательно поставили крест на ИГИЛ — в прямом и переносном смысле. Вообще, в отношении Ближнего Востока, и особенно Сирии, они решили ретироваться, просто убраться оттуда, понимая, что все полностью проиграно. И не на кого им там больше опираться. Это больше не входит в их многочисленные международные интересы, слишком много проблем для Америки.

— Почему вы так уверены, что они решили окончательно закончить, ведь столько усилий и денег вложено?

— Потому что происходят конкретные действия с их стороны, они прекратили поддержку антиасадовской оппозиции. Готовы помогать им только в действиях против ИГИЛ. Они выводят свои войска со всех территорий, остаются лишь в районе Курдистана, и то временно. Фактически, они устраняются от любых действий в Сирии, кроме вооруженной борьбы с ИГИЛ, — и частичной поддержки, но это нельзя считать участием в ликвидации, с "Джебхат ан-Нусрой".

— Нужно ли более серьезно контролировать такого рода системы как eBay? Каким образом это можно осуществлять?

— Все финансовые потоки в мире, безусловно, нужно контролировать с точки зрения их использования для террора, для преступных операций, наркоторговли и прочего. Это очень опасное и эффективное для бандитов поле сейчас. У спецслужб есть все механизмы. Остается только желание и бдительность.

Автор Татьяна Трактина
Татьяна Трактина — музыковед, журналист, корреспондент, руководитель службы интервьюеров Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *