"Огонь и ярость": громовержец Трамп топочет ногами

"Юпитер, ты сердишься — значит, ты неправ". Эта латинская максима отлично подходит в качестве реакции на угрозы президента США Дональда Трампа в адрес Северной Кореи.

Сегодня весь мир обсуждает беспрецедентное заявление президента Трампа: "Северной Корее больше не следует угрожать Соединенным Штатам. Иначе ее встретят огнем и яростью, каких мир никогда не видел. Он (лидер КНДР Ким Чен Ын) стал очень опасен, его угрозы вышли за рамки нормального. И, как я уже сказал, они будут встречены огнем, яростью и попросту мощью, подобных которым этот мир еще никогда не видел".

Сразу хочется отметить, что эти страшные слова были произнесены в дни, когда мир вспоминает "огонь и ярость" США, которые уничтожили японские города Хиросиму и Нагасаки. То были два первых и пока единственных случая боевого применения атомного оружия.

Следует ли в связи с этим понимать мистера Трампа в том смысле, что он намерен совершить нечто более ужасное?

Если это так, если планы нанесения сокрушительного удара по КНДР перешли из стадии рутинной штабной проработки в стадию практической подготовки и реализации, то это поистине страшно. Это означает, что мир оказался на грани ядерной войны, которая по определению не будет ограниченной: она затронет не только США и КНДР, но и Китай, Южную Корею, Японию, Россию, все государства Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР)... Одним словом, получит глобальное измерение.

Или Трамп, как говорится, "на глотку берет"? То есть пытается запугать противника пустыми угрозами, на деле не намереваясь применять силу, тем более в таком масштабе, которого "мир еще не видел"?

Если это так, то это тоже крайне опасно, поскольку — глупо. Ибо в глобальной политике, как и в вообще в жизни, действует правило: угрозы должны подтверждаться. Достал кольт — стреляй, боишься стрелять — не доставай кольт. Это закон жанра "вестерн" и гангстерских голливудских фильмов, и мистер Трамп должен это знать с детства. Тот, кто достал кольт и не выстрелил первым, — слабак, лузер.

Именно так слова президента "самой сильной мировой державы" прокомментировал, например, сенатор Маккейн: "Если ты заявляешь о намерениях, то должен знать, что сможешь их исполнить. Я не уверен, что президент готов к действиям".

О том, что Америка не готова к действиям косвенно свидетельствуют и недавние примирительные заявления госсекретаря Рекса Тиллерсона. Обращаясь к Северной Корее, он заверял: "Мы не враги вам!"

Эта разноголосица в Вашингтоне убеждает только в одном: в США нет единого центра власти, принятия стратегических решений. В настоящее время там никто ни за что не отвечает ни за слова, ни за дела. Руководитель внешней политики говорит одно, главнокомандующий — другое, законодатели заняты войной против президента, который пытается укрыться за все более воинственной риторикой.

Логику Трампа с этой точки зрения можно понять: он был бы рад бросить Америку в войну, поскольку только в этом случае он получит всю полноту власти и сможет наконец-то заставить замолчать своих ненавистников в конгрессе.

Но это означает, что свои внутренние проблемы США могут решить только путем развязывания мировой войны. Своим заявлением Трамп фактически признал: у него нет иного выбора, кроме военной авантюры. Иначе в Вашингтоне произойдет переворот, а его самого уберут из Белого дома.

Воистину вспомнишь знаменитый советский тезис о том, откуда исходит угроза миру!

Кстати, в ответ на слова об "огне и ярости" Пхеньян уже выступил с угрозой нанести ракетный удар по базам США на острове Гуам в Тихом океане.

Автор Дмитрий Нерсесов
Дмитрий Нерсесов — журналист, востоковед, бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить