Ходорковский: старые песни о страшном

Бывший владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский систематизировал всю гамму чувств, которые были вызваны новыми американскими санкциями. "Правда.Ру" ранее сообщала, что в стане российской либеральной оппозиции нет недостатка в прогнозах относительно того, что же ожидает нашу страну как в ближайшем будущем, так и в отдаленной перспективе. Теперь в этот хор влился еще один голос — из Лондона.

Хотя нельзя сказать, что взгляды Михаила Борисовича претерпели радикальные изменения за те пару месяцев, пока длилась вашингтонская канитель с согласованием/одобрением законопроекта о санкциях. Он повторил тезис о необходимости смены власти, с превращением России в парламентскую республику, а президента — в своего рода арбитра.

В очередной раз подчеркнута важность уличных протестов: мол, тогда люди видят, как много у них единомышленников. Здесь, правда, экс-олигарху приходится полагаться исключительно на теоретические познания. То есть он попытался было воплотить их в конце апреля, когда инициировал в России акцию под лозунгом "Надоел!" Но "волна протеста", мягко говоря, впечатления не произвела — несколько тысяч человек на всю страну едва ли можно зачесть в актив. В общем, на этом поле господин Ходорковский явно не игрок.

Зато в плане выстраивания теорий будущего России с ним мало кто может потягаться. Напомним, экс-олигарх опасается, что вместо Владимира Путина придет "новый вождь" — а это, по его мнению, совсем не то, за что стоит бороться. Стало быть, наилучший путь для страны — та самая парламентская республика.

К слову, уже и первый кандидат в новый парламент подобран — мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, коему Михаил Борисович посочувствовал, напомнив о неудачном походе градоначальника в губернаторы Свердловской области. По мнению Ходорковского, это еще одна "бомба под режим", как, впрочем, и провальная внешняя политика (заметим, провальная она из-за американских санкций).

Вообще говоря, с "бомбами" как раз полный порядок, ибо позиции нынешней власти "довольная неустойчивая" и "навернется она достаточно скоро". Ведь раскол в рядах "путинской политической элиты" неизбежен, а страну ждет "медленная социальная деградация, сопровождающаяся развалом уже ослабленной экономики и дальнейшим разрушением политических институтов". В итоге под воздействием санкций власть рухнет — и далее на сцене все в белом появляются Михаил Борисович и, как она мечтает, собрание представителей регионов. Собственно, потому Евгений Ройзман и упомянут, поскольку имя его, представителя регионов, было на слуху последнее время.

Но, обещает экс-олигарх, путь к переменам будет весьма трудным, поскольку "процесс угасания будет очень болезненным для граждан России и опасным для международной безопасности".

Из этого анализа ситуации можно сделать несколько выводов. Во-первых, Михаил Борисович окончательно встал в ряды предсказателей, пророчащих неизбежный крах власти и России в целом из-за неспособности преодолеть постоянно возникающие проблемы. Ранее на этом поприще блистали Михаил Касьянов и Гарри Каспаров, которые некоторое время выпускали подобные прогнозы с периодичностью раз в квартал. Поскольку парадоксальным образом ни один из них не сбылся, то оба эксперта как-то ушли в тень. Может еще и вернутся, конечно: в данном случае выражение про одну и ту же реку, в которую нельзя войти дважды,  не работает. А пока знамя из ослабевших рук подхватил Михаил Ходорковский.

Второй момент: в очередной раз очевидно упование на некие внешние факторы, которые и приведут к тому, что "власть навернется". То это некий заговор элит, то воздействие санкций, то оба эти фактора совокупно, ибо элиты от санкций страдают. А уж как все это случится, то здесь-то и развернутся во всей красе Михаил Борисович и его единомышленники. Даром, что ли, "Открытая Россия" время и силы тратит на подготовку новых депутатов? Правда, у питомцев экс-олигарха пока с результатами не очень, но процесс-то на месте не стоит.

Но держаться от процесса "наворачивания власти" Михаил Борисович предпочитает подальше. Оно и в самом деле, мало ли что… Лучше из Лондона рассказать, как же россиянам придется нелегко, — тем более что кое-какие познания у автора "Человека с рублем" на этот счет имеются.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить