Игорь КОРОТЧЕНКО — о связи внутренних проблем России с международной обстановкой

Какие первоочередные задачи стоят перед нашей страной? Как нам надо использовать опыт Китая? И как отделить зерна от плевел? Эти и другие темы обсудили генеральный директор "Правды.Ру" Инна Новикова и военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

— Нынешняя политическая ситуация в России не должна удивлять. На Западе нас никогда не любили: поливали грязью, рассказывали жуткие небылицы, пытались учить жизни. Санкции были почти всегда, да и завоевать Россию объединенная Европа пыталась не раз.

— Негативные тенденции в отношении нашей страны сейчас будут только нарастать. Нам здесь надо брать за основу опыт Китая, сохраняя свой суверенитет, не боясь критики, отсекая то, что во внутриполитических процессах нам не нравится и не устраивает.

Китай так успешен потому, что он затыкает рот всей американской агентуре, а также расстреливает членов политбюро ЦК КПК, которые попались на взятках и коррупции. Мы же либерально относимся к нашей внесистемной оппозиции, которая на деньги западных спецслужб устраивает в России митинги. Надо ставить на место этих оппозиционеров. И ужесточить антикоррупционное законодательство.

— Визит Си Цзиньпина в Москву был очень теплым и дружественным. Кажется, что наши отношения развиваются очень позитивно. Стоит ли нам пугаться монстра на Востоке?

— Не стоит питать иллюзий, никакого союза, а тем более военно-политического, у России и Китая не было и нет. Китайцы очень прагматичные. И больше всего головной боли нашим контрразведчикам доставляет не ЦРУ, а именно министерство государственной безопасности Китая.

У нас со всеми должно быть исключительно деловое партнерство. Мы должны всем улыбаться, но при этом понимать, для нас главное — любовь к своей стране, к своему народу, а не к иностранным лидерам. Я с уважением отношусь к Китаю, но совершенно четко понимаю, что Си Цзиньпин, являясь главой Китая, в первую очередь думает о собственных национальных интересах.

Нам нужна национально ориентированная политика в области здравоохранения, образования и так далее. Мы должны сами заниматься укреплением нашего дальневосточного потенциала, а не нанимать гастарбайтеров из Средней Азии.

Есть украинский, белорусский и молдавский народы, которые нам близки и этнически, и цивилизационно. Давайте создавать условия, чтобы оттуда приезжало больше людей. Пусть получают российское гражданство, ассимилируются становятся полноценными гражданами Российской Федерации. В конце концов, пусть к нам Северная Корея присылает свои трудовые бригады, которые ударно работают, а потом уезжают к себе на родину. Это более приемлемый вариант, нежели создавать на Дальнем Востоке неконтролируемые китайские агломерации.

РФ не нужны гастарбайтеры, которые массово приезжают сюда из республик Средней Азии и чудесным образом получают российские паспорта. Они не ассимилируются, но при этом меняют этнический и социальный баланс России.

Нам надо заботиться прежде всего о всех коренных народах, которые проживали и проживают на территории Российской Федерации. Надо развивать именно это ядро, которое сначала составляло суть Российской Империи, потом Советского Союза, а сегодня Российской Федерации. Важны именно те люди, которые мыслят себя гражданами России и связывает свое будущее с нашей страной.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Редактор Юрий Кондратьев
*
Обсудить