Как нацистские агенты работали на территории Южной Америки

Обычно Южную Америку представляют как землю обетованную для беглых нацистов, включая самого фюрера и Бормана. Недавно найденные архивные документы открывают совершенно иную картину работы агентов Третьего рейха в этом полушарии. Был ли там приготовлен плацдарм для бегства нацистских бонз?

Из опубликованного 1500-страничного исследования следует, что германские шпионы не только планировали акции саботажа в чилийских морских портах и рудниках, но даже готовы были к уничтожению Панамского канала. Агенты влияния стремились оказать давление на правительство Кубы для того, чтобы те не принимали еврейских беженцев из Европы.

Агентов вербовали среди молодых эмигрантов из Германии. Многие из них бегло говорили на испанском, но свои идеологические предпочтения они видели в политическом новообразовании — Третьей империи. Порой их так называемая любовь и преданность базировалась на вполне материальной основе: Третий рейх поддерживал свои обещания выплатой офицерских пенсий вдовам или членам семей арестованных немецких шпионов. 

Немецкие переселенцы осваивали прерии и пространства Южной Америки, начиная с XIX столетия. Десятилетия спустя их потомки с легкостью (равно как и на родине предков) восприняли нацистскую идеологию и обязались верой и правдой служить тысячелетнему рейху германской нации. Наиболее важным форпостом разведывательных органов гитлеровской Германии было в то время южноамериканское государство Чили. Спустя три десятилетия, выращенные на нацистских дрожжах вояки осуществят в этой стране путч, уничтожив законное правительство президента Сальвадора Альенде.

По иронии судьбы, убитый в результате военного переворота в сентябре 1973 года социалист Альенде был уроженцем Вальпараисо — города, который был полон пронацистскими настроенными недобитками агентуры Третьего рейха. В 1500-страничном документе, вышедшем из недр Национального архива Чили, подробно освящается деятельность нацистских шпионов во время Второй мировой войны. Членов парамилитаристских и полувоенных образований вербовали среди юных выходцев из Германии. Об этом свидетельствуют рассекреченные бумаги, протоколы допросов, свидетельские показания и списки, содержащие доказательную базу, и улики из департамента 50 (D50).

Сотрудники D50 тесно сотрудничали с органами контрразведки иностранного отдела американского Федерального бюро расследований (ФБР). По данным чилийской полиции, следователям удалось перехватить зашифрованные сообщения и накрыть две шпионские сети, с 1937 года активно действовавших на юге Чили и в самом Вальпараисо.

Широкомасштабную шпионскую сеть возглавлял военный атташе нацистской Германии в Чили Людвиг фон Болен. Штаб-квартира располагалась в столице Сантьяго, а руководимая из Берлина спецоперация, которая охватывала Чили, Аргентину, Бразилию, Мексику и Кубу, носила имя борца за свободу Южной Америки Симона Боливара.  

В конце марта 1942 года некий лейтенант чилийских ВВС, ответственный за техническое обслуживание воздушных судов, работавший под псевдонимами Роберто, Альберто и Педро, с окладом в четыре тысячи чилийских песо (130 долларов США по тем временам), передавал секретную информацию немцам.

Рассекреченная история былого сотрудничества чилийского правительства с нацистами, безусловно, не обрадовала власти предержащие в нынешнем с виду демократическом государстве Южной Америки. Некоторые депутаты искренне полагают, что подобная информация до сих пор является государственной тайной.

Неприятность заключается не столько в самом факте сотрудничества чилийского правительства с фашистским режимом, что уже само по себе известно и подлежит осуждению. На Нюрнбергском процессе осудили не только преступления нацистов, но и сами нацистские преступники не избежали наказания. Кроме тех, в которых нуждались особенно заинтересованные. Большая часть преступников против человечества обрела защиту в США и Канаде, другая половина осела в Южной Америке.

И кто знает, не проснется ли там со временем вся эта нацистская зараза так, как такая же зараза, очаг которой все послевоенное время тлел на Западной Украине, при удобном случае вспыхнула и распространилась на всю страну, сея смерть и разрушения.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить