Новые загадки комет Фомальгаута

Скандальная звездная система Фомальгаут снова оказалась под пристальным прицелом телескопов. Дело в том, что недавно у третьего компаньона этой системы, красного карлика Фомальгаута С был обнаружен достаточно яркий и мощный кометный пояс. Хотя, согласно традиционным представлениям, подобное образование совершенно не свойственно данному типу звезд.

Звезда Фомальгаут А, находящаяся в 25 световых годах от Солнечной системы, является не только источником тепла и света, но и постоянных астрономических скандалов. Несколько раз возле нее сначала торжественно открывали экзопланеты, которые потом, когда выяснялось, что эти объекты являются ничем иным, как ошибкой в измерениях и расчетах, уже не столь торжественно "закрывали". Пожалуй, по числу "звездных скандалов" это светило стоит на первом месте среди всех известных земным астрономам объектов.

Впрочем, кое-что вокруг этой звезды все-таки остается неизменным — например, наличие около нее двух компаньонов. И если оранжевый карлик Фомальгаут В, который отстоит от скандальной звезды на 0,9 светового года, мало привлекает внимание ученых, то вот второй компаньон, красный карлик Фомальгаут С (ранее носивший имя LP876-10), находящийся в двух с половиной световых годах от главного светила звездной системы, в последнее время весьма заинтересовал астрономов. Хотя бы потому, что о его существовании стало известно не так давно — всего лишь в октябре этого года.

И вот недавно звезда Фомальгаут С вновь стала предметом оживленной дискуссии специалистов, изучающих далекие звездные системы. Дело в том, что вокруг этого небесного тела обнаружили странное образование, которое, по предположению группы астрономов, руководимой доктором Грантом Кеннеди из Кембриджского университета (Великобритания), является мощным кометным поясом — вроде существующего на границах Солнечной системы облака Оорта. Но самое любопытное заключается в том, что согласно традиционным представлениям, подобное образование вообще-то совершенно не свойственно данному типу звезд.

Кроме того, уже  давно было доказано наличие аналогичного кометного пояса у Фомальгаута А. Получается, что в тройной звездной системе только оранжевый карлик В не имеет подобного "украшения". В то же время, по словам ведущего автора исследования Гранта Кеннеди:"Два кометных пояса в одной системе — очень редкое явление, а эти две звезды, разделенные двумя с половиной световыми годами, и так одни из самых удаленных друг от друга среди известных звездных систем. Это и заставило нас взяться за выяснение того, почему и Фомальгаут А, и Фомальгаут С имеют кометные пояса и не связаны ли они некоторым образом между собой…".

В результате проведенных исследований ученые выяснили, что кометные пояса компонентов системы Фомальгаут под литерами, А и С выглядят очень похоже: они весьма яркие и сильно вытянуты, то есть имеют скорее овальную, чем круговую форму. Судя по всему, это провоцирует периодические столкновения составляющих их комет между собой и проникновение этих хвостатых "безобразников" в центральные области системы. Неправильные орбиты и большое количество комет часто возмущают траектории движения части из них до такой степени, что внутри системы, в том числе в окрестностях гипотетической планеты Фомальгаут Ab (одной из главных действующих лиц вышеупомянутых астрономических скандалов, существование который уже несколько лет не могут подтвердить), скорее всего, наблюдается кометный дождь, сходный с тем, что можно было видеть в нашей Солнечной системе несколько миллиардов лет тому назад, когда ее границы еще окончательно не сформировались.

Но из-за чего же кометные пояса обоих компонентов имеют неправильную форму и обладают высокой активностью? По мнению ученых, это происходит потому, что у Фомальгаута, А возмущения кометного кольца частично связаны с гравитацией крупной экзопланеты, находящейся близко к краю кометного пояса. Фактором, способным сделать неправильной орбиту кометного пояса Фомальгаута C, может быть также влияние более массивной звезды-соседа, то есть Фомальгаута А. И это несмотря на то, что расстояние между этими компаньонами достаточно велико — давно известно, что Солнце тоже оказывает активное влияние на кометы глубоко из облака Оорта, лежащего в 1-2 световых годах от него. Ну, а поскольку Фомальгаут, А является куда более массивной звездой, чем наше светило, не удивительно, что его гравитационное воздействие может простираться и на более значительное расстояние.

Более того, не исключено, что и небольшой Фомальгаут С также оказывает воздействие на кометный пояс своего более крупного компаньона. Видимо, это воздействие и породило те самые возмущения в системе, виновницей которых долгое время считали гипотетическую экзопланету Фомальгаут Аb. "Мы считали, что система Фомальгаут, А была возмущена планетой, располагающейся внутри нее, но теперь все выглядит так, будто воздействие оказывает небольшая звезда снаружи. Хорошим способом проверки этой теории будет отслеживание траектории движения Фомальгаута С каждые несколько лет", — рассказывает один из авторов исследования астрофизик Пол Калас из Калифорнийского университета.

Кроме того, ученые не исключают, что возле Фомальгаута С могут располагаться его собственные экзопланеты, вносящие собственный вклад в возмущения кометного пояса этого светила. И если дальнейшие наблюдения позволят отыскать их, то у ученых появится неплохой шанс в деталях изучить стабильность орбит данных планет в столь сложных случаях, как тройная звездная система…

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Антон Евсеев
Антон Евсеев — зоолог, корреспондент, позже редактор отдела науки Правды.Р *