Третий блин "Народного альянса". Теперь с Навальным

Алексей Навальный в воскресенье был избран председателем партии "Народный альянс". Самой партии, впрочем, юридически не существует. Первые две попытки регистрации в Минюсте провалились.

На третьем учредительном съезде партии присутствовали 111 делегатов из 48 российских регионов. Такая информация была обнародована в партийном Твиттере. На пост председателя партии были выдвинуты Алексей Навальный, Николай Ляскин и Сергей Ухов (активист из Пермского края). По итогам голосования за Навального проголосовали 88 делегатов, Ляскин получил 12 голосов, Ухов - шесть.

Напомним, об учреждении партии "Народный альянс" было объявлено в декабре прошлого года. Алексей Навальный побывал на первом учредительном съезде партии, выступил перед его участниками. "Я считаю, что эта партия представляет меня. Она представляет всех тех людей, которые ходили с табличкой: "Вы нас даже не представляете", - заявил он.

Но вступать в партию отказался. Позже он объяснял это тем, что опасается проблем в ее регистрации, если сам будет в ней состоять.

Как в воду глядел. В смысле проблем при регистрации. "Народный альянс" дважды - в декабре прошлого года и июне нынешнего - подавал документы в Минюст и оба раз неудачно. Причем из-за безалаберности самих "альянсовцев".

"Давайте будет честными - партии отказали в регистрации не из-за мелких ошибок, которые избежать практически невозможно, в Минюст просто был передан неполный пакет документов на регистрации партии", - писал после второй попытки активист "Народного альянса" Александр Грезев.

"Т.е. если при первой подаче был упущен только протокол Центрального совета, где (Владимира)  Ашуркова избирали секретарем, и Минюст указал, что не понимает, на каком основании этого человека после учредительного съезда объявили в этой должности, то повторная подача зарубила уже весь второй съезд и перечеркнула его смысл. А ведь нужно-то было всего лишь к стопке из тысяч бумаг положить 41 протокол из регионов и тогда у Минюста уже бы не было аргументов на отказ. Фактически, можно сказать, что вторая подача оказалось худшей, чем первая. Надо вещи назвать своими именами - это провал", - откровенничал тогда Грезев.

Возможно, что с избранием Алексея Навального председателем партии третий блин комом не выйдет и все формально будут соблюдаены безукоризненно. Но тут есть еще одна проблема.

Действия по регистрации партии Навального пообещал обжаловать председатель центрального совета "Альянса зеленых - Народной партии" Олег Митволь. "Как только будут предприняты действия по регистрации этой партии, мы немедленно их обжалуем", - заявил он.

По его словам, "нельзя использовать в наименовании партии часть названия других партий". "Пусть переименовываются", - заявил Митволь.

Очевидно, что "Народный альянс" - партия "вождистского" типа. В центральный совет партии избраны исключительно люди из ближайшего окружения Навального. Часть из них, к слову, заседала с ним в безвременно сгинувшем Координационном совете оппозиции. И как выяснилось, без руководящей и направляющей сторонники Навального неспособны даже правильно оформить документы для регистрации.

Очевидно, что без Навального "Народный альянс" никому не нужен. Насколько партия окажется нужной самому Навальному, покажет очередная попытка регистрации в Минюсте.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить