В Памуккале нашли "врата в Аид"

На турецком курорте нашли "врата в Аид"



Группа итальянских ученых обнаружила "врата в Аид" — так в греческой и римской мифологии именовали вход в преисподнюю, в царство бога подземного мира Аида или Плутона. Античный религиозный комплекс, куда входят "врата в ад", обнаружен неподалеку от античного курорта Гиераполя (ныне турецкий Памуккале) — объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Легендарные "врата в Аид" были обнаружена группой итальянских археологов под руководством Франческо Д'Андрия (Francesco D'Andria) из университета Саленто (Salento) во время реконструкции геотермальных источников в турецкой провинции Памуккале. Два года назад профессор Д'Андрия утверждал, что обнаружил там могилу святого Филиппа, одного из 12 апостолов Иисуса Христа.

По сообщению турецкой газеты Hürriyet, так называемый "вход в подземное царство" обнаружен поблизости от храма Аполлона в античном Гиераполе (Hierapolis) поверх всемирно известных водоемов-террас, образовавшихся из травертина. Гиераполь был заложен около 190 года до нашей эры. королем Пергама Эвменом II (197 до нашей эры -159 до нашей эры) как пергамская военно-опорная крепость во Фригии, в 133 году до нашей эры этот эллинистический город попал под власть Рима. Издревле славился как термальный курорт и был известен культом бога врачевания Асклепия и его дочери, богини здоровья Гигиеи.

В "Географии" знаменитого древнегреческого географа и историка Страбона (64/63 до нашей эры — 23/24 нашей эры) написано: "Если перейти Месогиду между областью карийцев и Нисаидой — страной на той стороне Меандра, простирающейся до Кибиратиды и Кабалиды, то там расположены города вблизи Месогиды, напротив Лаодикеи: Гиераполь, где есть горячие источники, и святилище Плутона; о том и другом ходят какие-то чудесные рассказы: застывшая вода с такой легкостью превращается в туф, что, проводя ее в каналы, делают стены их из цельного камня. Что касается святилища Плутона, то это — небольших размеров отверстие пещеры, лежащей под маленьким выступом горной области; эта пещера настолько велика, однако, в ней может поместиться человек, а в глубину она идет далеко.

Читайте также:     Турецкие помпеи поделятся секретами 

Перед ней находится четырехугольное пространство, огороженное решеткой, около &frac12 плетра ( единица длины в Древней Греции, около 31 метра —ред.) в окружности. Это пространство наполнено густым в виде облака дымом, так что с трудом можно различить пол. Для тех, кто приближается к решетке вокруг огороженного пространства, воздух безвреден, так как в тихую погоду он очищен от дыма, ибо дым держится внутри ограды; если же животное проникнет внутрь, то его ожидает моментальная смерть. Во всяком случае загнанные туда быки падают и их оттуда вытаскивают уже мертвыми.

Я выпускал туда воробьев, и они тотчас падали бездыханными. Однако оскопленные галлы (жрецы Кибелы — ред.) проходят внутрь безопасно, приближаясь даже к самому отверстию; затем, нагнувшись, они спускаются в глубину до известного предела, причем задерживают, насколько возможно, дыхание. Ведь по выражению их лиц я мог заметить признаки припадка вроде удушья. Свойственна ли такая безопасность всем людям, изувеченным таким образом, или только жрецам этого святилища; и проистекает ли она в силу божественного попечения, как это возможно при божественной одержимости, или же, наконец, она является результатом воздействия известных физических сил, противодействующих дыму?

Что же касается превращения воды в камень, то это, как говорят, происходит также в реках Лаодикеи, хотя вода их годится для питья. Вода в Гиераполе необыкновенно хороша для окраски шерсти; шерсть, окрашенная краской из марены, соперничает с выкрашенной кошенилью или пурпуром. Воды там много, и город изобилует естественными банями".

Как сказал в интервью интернет-изданию Discovery News профессор Д'Андрия: "Люди могли наблюдать священные обряды со ступеней, но не могли приближаться к вратам. Перед ними могли находиться только священники". Зрители могли лицезреть некоторые религиозные ритуалы, например, принесение быков в жертву Аиду-Плутону.

Паломники совершали омовение в бассейне и ложились спать недалеко от врат, чтобы испарения могли вызывать галлюцинации, которые истолковывались как знамения. Предположительно, храм действовал до VI века нашей эры и был уничтожен христианами. Неоднократные землетрясения довершили его разрушение. В настоящее время ученые озабочены 3D-реконструкцией античного храмового комплекса.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить