Ученые обнаружили рыбу-невидимку

Американские ученые открыли интересную рыбу-невидимку. Это оказался любимец многих аквариумистов: окунь-пират. Правда, речь идет не о визуальной, а о запаховой невидимке — обонятельные рецепторы практически всех жертв пирата не могут уловить его запах. Пока что это единственный пример универсальной химической незаметности в мире животных.

Многие животные используют такую полезную вещь, как маскировка запаха, причем как жертвы, так и хищники. Суть ее заключается в следующем — маскирующийся старается сделать так, что бы определенные виды живых существ совсем не чувствовали его запах. Нам, в основном полагающимся на зрение, подобный камуфляж может показаться недостаточным. Однако в природе способность обнаруживать врага или жертву именно по запаху является не менее распространенной, чем визуальная ориентировка. Поэтому тот, кто вроде бы как совсем не издает никаких запахов, часто становится в буквальном смысле этого слова невидим.

Долгое время считалось, что подобная маскировка может ввести в заблуждение только представителей одного вида. Дело в том, что здесь имеет место некое "соревнование" обонятельных рецепторов и сигнальных запаховых молекул. Если в процессе эволюции появляется какая-то мутация, чуть-чуть изменяющая структуру данной молекулы, то рецепторы могут ее не уловить. Но поскольку эти самые обонятельные рецепторы различных животных устроены по-разному, то создать такой камуфляж, который обманет их всех — дело достаточно сложное.

В качестве примера можно привести весьма хитрую гусеницу бабочки голубянки арион (Phengaris arion), которая живет в муравейниках Myrmica sabuleti. Причем не только живет, но и питается их личинками. И, что самое интересное, ей все сходит с рук (точнее, с ложных ножек), поскольку муравьи совершенно не чувствуют ее запаха. Ну, а раз так, то они просто не замечают коварную гусеницу, которая пользуется их "гостеприимством" в корыстных целях.

Читайте также: Первые антирадары "придумали" бабочки

Тем не менее, как видно из данного примера, запаховые молекулы голубянки способны обмануть лишь рабочих особей Myrmica sabuleti. Если она вдруг окажется в муравейнике представителей другого вида, то ее запах сразу почувствуют и тогда хитрюге не поздоровится. Ведь у других муравьев обонятельные рецепторы имеют совсем другое строение, поэтому запаховый камуфляж не будет работать.

Каково же было удивление биологов, когда недавно они обнаружили живое существо, способное оставаться запаховым "невидимкой" для совершенно различных видов. Им оказался обитающий в водоемах Северной Америке окунь-пират (Aphredoderus sayanus) — рыбка, которую ценят многие аквариумисты. Этот окунь оправдывает свое название хотя бы тем, что он практически всеяден и поэтому с одинаковой частотой нападает и на головастиков, и на мальков других рыб, и на водных насекомых. Проще говоря, его меню весьма разнообразно. И что интересно — все жертвы совершенно не чувствуют запаха данного окуня.

Американский зоолог Кристофер Бинкли из Университета Аркадии в Гленсайде и его коллега Уильям Рисетериц из Техасского технологического университета экспериментировали с несколькими видами водяных жуков и головастиков лягушек-древолазов. Все они, следует заметить, входят в рацион окуня-пирата. Исследователей заинтересовало, какие пруды насекомые и амфибии будут заселять, а какие — нет. При этом предполагалось, что те водоемы, где много разных хищных рыб войдут во вторую категорию. В экспериментах приняло участие четырнадцать видов жуков, личинки трех видов лягушек и представители одиннадцати видов хищных рыб.

В результате выяснилось, что насекомые и амфибии действительно избегали появляться там, где жили хищные рыбы. Однако это не касалось окуня-пирата — его присутствия они вообще не ощущали. Причем это было справедливо совершенно для всех жертв. Проведя контрольные эксперименты, ученые выяснили, что насекомые и амфибии совершенно не чувствуют его запаха. Это дает возможность кровожадному пирату незаметно подкрадываться к ничего не подозревающей жертве и хватать ее.

Ученые обнаружили рыбу-невидимку. 282204.jpeg

В статье, опубликованной в журнале, зоологи отмечают, что окуню-пирату каким-то образом удалось стать незаметным сразу для целого ряда потенциальных жертв. При этом совершенно непонятно, как ему удалось изменить структуру своих сигнальных молекул так, что их перестали улавливать совершенно различные рецепторы. По мнению исследователей, это еще предстоит выяснить, причем с помощью опытов коллег-биохимиков.

Читайте также: Отчего крокодилы так горько рыдают

Итак, как видите, перед нами пока что единственный пример универсальной химической незаметности. Впрочем, ученые полагают, что такая способность на самом деле не редкость и многие другие хищные рыбы тоже могут маскироваться от обоняния сразу нескольких видов животных. Особенно те, кто выходит на свой промысел ночью или все время подкарауливает жертву в засаде. Просто пока что не удалось "подловить" их так, как это получилось с окунем-пиратом…

Автор Антон Евсеев
Антон Евсеев — зоолог, корреспондент, позже редактор отдела науки Правды.Р *