Над Челябинском взорвался метеорит,

"Конец света" прибыл в Челябинск с задержкой

Падение метеорита в Челябинской области стало главной новостью дня. По данным полиции, в медицинские учреждения обратилось уже 514 человек, власти региона оценивают ущерб, а губернатор уже нашел небесное тело в озере. Политики же говорят о земном происхождении метеорита, а МЧС просит не создавать панику и уверяет, что всех предупредили заранее.

Одна из шуток, которая мгновенно распространилась в интернете после падения метеорита в Челябинской области, связывает появление космических объектов с наступлением конца света, ожидавшегося в 2012 году, который запоздало доставила "Почта России". Впрочем, ни властям Челябинской области, ни экстренным службам сейчас не до шуток.

Десятки камер мобильных телефонов жителей Челябинска сегодня утром были устремлены в небо. На небосводе виднелся густой дымовой шлейф, который остался после падения метеорита. На кадрах видеозаписи с камер наблюдения видно, что в небе произошла яркая вспышка (видимо, когда тело вошло в атмосферу), а потом объект продолжил движение к Земле.

Читайте также: "Конец света наступит из-за дураков"

Первоначально МЧС сообщило, что в регионе действительно произошло уникальное явление: метеоритный дождь в виде болидов. По данным ведомства, первые взрывы в воздухе и вспышки были зафиксированы в 07:23 по местному времени. В связи с происшествием, уточняло МЧС, эвакуация людей не проводилась, а радиационный фон держится в пределах нормы. Однако уже спустя несколько часов, начали поступать сведения о пострадавших. По состоянию на 13:27 (время московское) за помощью к медикам обратилось 514 челябинцев, которые стали жертвами "небесной атаки".

"Из обратившихся за медицинской помощью зафиксировано 58 детей, — рассказали корреспонденту "Правды.Ру" в администрации Челябинска. — В том числе скорая помощь приняла 35 вызовов, остальные обратились в больницы и травмпункты самостоятельно. Госпитализировано девять человек, из них двое детей. Тяжелотравмированных и погибших нет. Травмы получены в основном от осколков стекла, после того как взрывной волной разбило окна".

Столкновение метеорита с Землей ощутили не только в Челябинске, но и жители прилегающих к областному центру городов.

"В Челябинске и прилегающих городах Копейске и Коркино ударной волной были выбиты стекла в окнах в зданий, — рассказали "Правде.Ру" в Главном управлении МЧС по Челябинской области. — Экстренные службы были направлены к местам предполагаемого падения предметов на земле, однако ничего не обнаружили. В областном центре произошедшее к пожарам не привело. У ряда операторов сотовой связи возникли временные перебои со связью".

Сообщения МЧС о пострадавших разнятся с данными властей города и полиции, которые заявляли не более чем о 400 пострадавших. Так, по данным ведомства, пострадало 514 человек, двое из которых — дети. Впрочем, цифры продолжают уточняться.

"Все экстренные службы переведены в режим повышенной готовности", — говорят в МЧС. — Нарушений на системах жизнеобеспечения области нет, функционирование проходит в штатном режиме".

Наибольший урон от падения метеорита, по предварительным оценкам, понес местный завод. Ударной волной была разрушена стена одного из корпусов Челябинского цинкового завода. Погибших нет, а у пострадавших медики зафиксировали незначительные повреждения, ушибы, порезы. На данный момент цинковый завод работает в штатном режиме.

И если МЧС пока не нашло место падения метеорита, то это сделал челябинский губернатор, причем весьма оперативно. Пресс-служба главы региона заявила, что метеорит упал в озеро в километре от города Чебаркуль. К таким выводам пришли эксперты, которые работают в созданном губернатором Михаилом Юревичем оперативном штабе.

Уникальное природное явление нашло отклик и у депутатов. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что метеоритный дождь в Челябинске является делом рук землян, а если говорить точнее — американцев. Жириновский заявил, что необычное явление создано "провокаторами" и "разжигателями войны", а само происшествие вызвано проведением испытаний нового оружия армии США. Депутат также добавил, что американский госсекретарь Джон Керри 11 февраля хотел предупредить российские власти о готовящемся испытании, однако не сумел, так как глава МИДа Сергей Лавров в это время находился в зарубежной поездке.

Сейчас работы по ликвидации последствий стихии только набирают силу и окончательное число пострадавших, как и объем ущерба, будут сообщены позднее. Между тем, челябинское МЧС, в сотый раз призывая не паниковать, заявило, что жителей предупреждали о метеоритном дожде заранее. Так, по словам представителей ведомства, население было оповещено о случившемся посредством смс-рассылки и системы ОКСИОН (Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей). Однако такие сообщения спасателей вызвали волну негатива среди жителей, которые говорят, что никаких сообщений не получали. В интернете стартовали десятки опросов "Вы получали СМС о метеорите?" участниками которых стали жителей Челябинской области. Ответ "нет" — самый распространенный: 99 процентов против 1 процента за ответ "Да".

Как бы то ни было, жители Челябинска стали свидетелями уникального явления и этот день, безусловно войдет в историю.

Читайте также: Калифорнийский метеорит поделился секретами

"Это действительно уникальное явление, оно бывает очень редко и далеко не во всех местах планеты его можно увидеть, — рассказал корреспонденту "Правды.Ру" директор астрономического института имени Штернберга Анатолий Черепащук. — Выпадение такого крупного метеорита на землю происходит раз в столетие".

Что до сообщений о том, что падение метеоритов или их частей на Челябинскую область может повториться в ближайшее время, Анатолий Черепащук заявил, что такая вероятность крайне мала.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Обсудить