Креативный класс в США не признал итоги выборов: 108% за Обаму

Петиционная кампания с требованием пересчета результатов президентских выборов началась в США. Избиратели отмечают: "Физически невозможно получить 108% поддержки!". Под этим открытым письмом на 15:00 МСК понедельника уже подписались 12 659 человек.

Специальный раздел сайта Белого дома для обращений граждан к правительству США с 10 октября, с момента официального объявления результатов президентских выборов, подвергается настоящей атаке. В обращении с красноречивым заголовком "Пересчитать результаты выборов!" говорится: "Очевидно, что итоги президентских выборов 2012 года сфальсифицированы. В одном только Огайо, который был колеблющемся штатом, Обама получил 106 258 голосов… В то время, как в нем только 98 213 человек, имеющих право голоса. Физически невозможно получить 108% поддержки!"

Это обращение появилось в разделе Petitions. whitehouse.gov 10 ноября и собрало за выходные, как уже упоминалось, 12 659 подписей американцев. Для того, чтобы петиция была вынесена на слушания Конгресса, она должно получить 25 тысяч подписей в течение месяца. Половина из них была собрана за два дня.

Но этим кампания не исчерпывается. С 10 ноября на сайт поступило несколько десятков петиций о выходе отдельных штатов из состава США и формирования в них собственного правительства. Авторы обращений ссылаются на текст Декларации о независимости 1776 года: "…людьми учреждаются правительства, черпающие свои законные полномочия из согласия управляемых. В случае, если какая-либо форма правительствастановится губительной для самих этих целей, народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство…"

Кстати, продолжением этой мысли из Декларации независимости являются слова "когда длинный ряд злоупотреблений и насилий, неизменно подчиненных одной и той же цели, свидетельствует о коварном замысле вынудить народ смириться с неограниченным деспотизмом, свержение такого правительства и создание новых гарантий безопасности на будущее становится правом и обязанностью народа".

Первая петиция была подана 10 ноября от штата Луизиана. На 15:00 МСК понедельника, 12 октября, свои подписи под ней поставили 12 556 американцев. Также обращения поданы от жителей Теннеси (2 908 подписей), Мичигана (2 668 подписей), Южной Каролины (2 801), Нью-Йорка (3 004), Колорадо (3 328), Монтаны (3 052), Индианы (3 418), Флориды (4 334) и многих других штатов. Сбор подписей продолжается, цифры растут.

По сути, обращения о выходе из состава США в связи с несогласием с итогами выборов составляют на данный момент главное и единственное наполнение как минимум первых двух страниц раздела Petitions. whitehouse.gov.

Причем обращение от имени Техаса собрало к настоящему моменту уже значительно больше половины подписей, требуемых для внесения в Конгресс — 15 854. До пороговых 25 тысяч техасцам осталось 9 146 подписей.

Конечно, не факт, что Конгресс вообще будет рассматривать эти петиции по существу. Выход из состава Соединенных штатов — сюжет исключительно из области фантастики. Да и в абсолютных цифрах все подписавшиеся под требованиями пересчета голосов и идеями формирования собственных демократических правительств составляют абсолютное меньшинство — тысяч 100 максимум. Разве только Болотную площадь собрать…

Характерна реакция живущих в США русскоязычных блогеров. Они успокаивают своих разволновавшихся российских читателей: это не начало конца Соединенных штатов. Горстка сумасшедших никакого влияния на политическую систему не окажет, пишут они.

Впрочем, кампания только начинается. Интересно, сколько подписей под петициями на сайте Белого дома будет собрано в течение месяца. И как американские СМИ будут освещать этот скандал, который в России давно назвали бы грандиозным.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *