Десять детей заразились в садике сифилисом в Пермском краю

Малышей заразили сифилисом в детсаду

В Пермском крае около десяти детей заразились бытовым сифилисом в дошкольном учреждении. В детском саду №58 информацию называют клеветой, а родители рассказывают, что садик "славится" антисанитарией и отсутствием медперсонала. Глава города Березники, где произошло ЧП, как оказалось, был не в курсе происшествия, ликвидируя прорыв водопровода.

В городе Березники Пермского края собираются закрыть на карантин один из детских садов. Причиной тому — обнаружение у его воспитанников венерического заболевания. Пока не ясно, где именно дети заразились бытовым сифилисом и виновно ли в этом руководство дошкольного учреждения, однако всех малышей экстренно проверяют в местном кожно-венерологическом диспансере.

Как удалось выяснить корреспонденту "Правды.Ру", заболевание у пятилетнего ребенка выявили в детской поликлинике, куда его привели родители. После этого массовая проверка началась в детском саду №58, который посещал дошкольник.

Читайте также: Учитель года осужден за изнасилование сторожа

— Пока не известно, как ребенок заразился этим заболеванием, однако нами получены данные от врачей кожно-венерологического диспансера, которые говорят, что заболевание действительно обнаружено, — рассказала корреспонденту "Правды.Ру" начальник управления по связям с общественностью администрации города Березники Наталья Вербицкая. — Дети дошкольного учреждения №58 сдали анализы, но врачи не раскрывают эти данные, сообщая их только родителям. Поэтому нам ничего не известно о результатах.

По словам представителей администрации Березников, власти не были своевременно и должным образом оповещены о ЧП в детском саду.

— Дело в том, что руководство детского сада поставило в известность лишь комитет по вопросам образования, — рассказала Вербицкая. — Его возглавляет молодой специалист, поэтому он не был в курсе, как и кого именно нужно проинформировать о произошедшем. В результате некоторое время мы были в неведении.

В неведении находился и глава города Березники Сергей Дьяков. По информации "Правды.Ру", мэр был информирован о произошедшем лишь утром 30 октября, после чего дал распоряжение о проверке, которую уже начали проводить несколько ведомств региона. По случайности, ЧП в детском саду совпало с прорывом трубопровода, в результате которого без водоснабжения осталось около 100 тысяч человек. Пока мэр занимался вопросами ЖКХ, он ничего не знал о другой экстренной проблеме.

— В ближайшее время детский садик планируется закрыть на карантин, — сообщили "Правде.Ру" в городской администрации Березников. — Будет проведена тщательная проверка.

Расследованием ЧП занимается и прокуратура города. По словам ее представителей, каких-либо данных сейчас они сообщить не могут, так как предстоит во всем разобраться.

В детском саду №58 не понимают, почему поднялся такой шум, и называют его клеветой на дошкольное учреждение.

— Детский сад работает в своем обычном режиме, — сказала корреспонденту "Правды.Ру" заведующая МДОУ № 58 Наталья Смирнова. — Мне сложно сказать, откуда взялись эти сказки про сифилис, но уверяю вас — это неправда. Никто из наших детей не болен, все здоровы и чувствуют себя прекрасно.

Остается загадкой, почему глава детского учреждения, несмотря на официальные подтверждения информации, продолжает настаивать на том, что в детском саду ничего не произошло. Впрочем, за педагогов лучше всего говорят родители, чьи малыши посещают детсад №58. Мама и папы детей утверждают, что вспышка этого серьезного заболевания их шокировала, но все было ожидаемо: в садике и так была разруха, а теперь к ней добавился еще и сифилис.

Читайте также: В больнице Рязани заживо сгорел младенец

— Детский сад просто ужасный!, — рассказали "Правде.Ру" родители. — Медсестры там нет, поэтому в садик идут больные дети. Потом друг у друга цепляют все, что можно. О заведующей — отдельный разговор. Она никак не реагирует на наши жалобы и ничего не предпринимает. Были хорошие педагоги в садике, но от них избавляются, а взамен набирают народ чуть ли не с улицы. В чем причина этого — непонятно. В саду не хватает элементарных вещей: игрушек, постельных принадлежностей, средств гигиены. Все это ложится на родительские плечи, поэтому сами покупаем, чтобы у детей все было.

В любом случае, отрицать очевидное вряд ли получится — детское учреждение закрывают на карантин. Какие меры примут к виновным в заражении малышей тяжелым заболеванием — будет известно довольно скоро.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить