У мусульман начался Рамадан - священный месяц поста, молитв и радости

Священный Рамадан - пост, молитва и радость

Шабан сменяется сегодня Рамазаном, —

Расстаться надобно с приятелем-стаканом.

Я пред разлукой так в последний раз напьюсь,

Что буду месяц весь до разговенья пьяным

(Омар Хайям)

Действительно, с началом священного месяца Рамадана для мусульман наступает время строжайшего поста. Помимо полного запрета порицаемых и в обычное время пороков вроде употребления спиртного и курения, верующие с утренней до вечерней молитвы не могут пить и есть. Некоторые особо щепетильные мусульмане запрещают себе даже глотать слюну! Для этого они ходят везде со специальными сосудами, в которые сплевывают накопившееся во рту.

Хотя большинство относится к посту не столь строго, и даже случайно проглоченная при купании вода не считается нарушением. Мусульманин не нарушит поста и если невольно вдохнет выпущенный кем-то сигаретный дым. Главное чтоб "нарушение" было непроизвольным. Конечно, если вы намеренно войдете в кальянную, чтоб до вашего носа "случайно" донесся ароматный дымок, это уже нарушение и за него следует выплатить определенное возмещение в пользу бедных.

В период Рамадана днем нельзя также исполнять супружеские обязанности. Причем не только "напрямую": запрещено и целоваться, и даже ласково прикасаться к любимому человеку. Нарушение этого правила карается весьма своеобразно: за одно проявление плотской любви в светлое время суток мусульманин обязан либо поститься еще 60 дней, либо накормить 60 бедняков.

Я дня не провожу без кубка иль стакана.

Но нынешнюю ночь святую Рамазана

Хочу — уста к устам и грудь прижав к груди —

Не выпускать из рук возлюбленного жбана.

Нарушение? Не совсем. Заходит солнце, звучит вечерняя молитва, и мусульмане спешат домой… есть и пить. Не все они, конечно, как Омар Хайям, бегут пить спиртное. Первым, что они съедят во время праздничного ужина, будет финик, а первым, что выпьют — стакан воды. А уже потом будут пировать в зависимости от достатка и предпочтений хоть до утра. А на улицах расцветут фейерверки и полетят по небу легкие фонарики.

Читайте также: Ночь Мирадж — небесное путешествие Мухаммада

Особые фонарики с ажурными решетками по бокам — фанусы — будут и в руках детей и прохожих, ими же украсят крылечки домов. История этих фонариков гораздо древнее традиции Рамадана. В древности фанусы служили людям лампами. Говорят, они произошли от факелов, использовавшихся египтянами во время празднеств, посвященных восходу Сириуса. В течение пяти дней египтяне праздновали дни рождения Осириса, Гора, Исиды и Сета, освещая улицы факелами-фанусами. Эту традицию переняли копты.

Для празднования Рамадана фанусы стали применять со времен династии Фатимидов, когда в 972 году халиф аль-Муизза торжественно вступил в свою новую столицу, названную Аль-Кахира — Победоносная, ныне — Каир. С тех самых пор цветные фонарики в Египте, а позже и во многих других городах стали атрибутами праздника Рамадан.

На рассвете, с первой молитвой, пост должен быть возобновлен. Незадолго до восхода мусульмане принимают сухур — что-то вроде завтрака перед долгим дневным постом. Интересно, что правила велят продолжать сухур вплоть до момента, когда солнце явно взойдет. И даже если прозвучал призыв к молитве, следует доесть то, что осталось в тарелке, и только потом спешить в мечеть и начинать поститься. В Египте, чтобы верующие не проспали сухур, по улицам проходят люди с барабанами, а за отдельную плату останавливаются у дома и выкрикивают имя его владельца. "Эй, Мухаммед! Вставай, уважаемый, время для сухура!". Никакой будильник не заменит этой возможности покрасоваться перед соседями.

Конечно, как и в любом посте, существуют и послабления для больных, беременных, детей, находящихся в пути и душевнобольных. Однако, только до окончания болезни, беременности и кормления ребенка или до прибытия к месту назначения. После того, как препятствия к выполнению поста исчезнут, верующий обязан "отработать" все пропущенные дни, соблюдая все тот же пост. Так что пост можно отложить, но не отменить. Старики же и душевнобольные, у которых нет надежд на то, что их состояние когда-либо улучшится, должны кормить бедняков во время вечернего разговения.

Читайте также: Ночь зачатия Пророка требует благочестия

Говорят также, что соблюдать Рамадан проще, чем любой другой пост в любое другое время. Почему? Да потому, что на весь этот месяц Аллах накрепко сковывает шайтана, и некому соблазнять человека. Так что, если в эти дни согрешить, свалить вину уже не на кого. Не скажешь — шайтан попутал.

Каков же смысл в этом несомненно ярком и своеобразном празднике длиною в месяц? Именно в месяце Рамадан, в одну из последних десяти его ночей (с 23-го на 24-е или же с 26-го на 27-е) Пророку Мухаммаду был открыт Коран, именно тогда началась история его пророчества. 

Эта ночь именуется с тех пор Лейлят аль-Кадр — Ночь силы и могущества. В Коране о ней говорится следующее: "Мы в эту ночь действительно подарили силу, могущество, эта ночь сильнее тысячи месяцев, ангелы спустились на землю и ждут приказа Аллаха, в эту ночь до рассвета мир". Мухаммад же в Медине провозгласил посвященным Корану весь месяц. С тех пор это — месяц молитв, мира и добрых дел. Как ни странно и для поста, и для радости.

Читайте самое интересное в рубрике "Религия"

Автор Екатерина Гайдай
Екатерина Гайдай — переводчик, писатель, аналитик, внештатный корреспондент Правды.Ру. *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *