Политологи обсудили будущее "Единой России"

Круглый стол «Единая Россия» в новых политических условиях» прошел в четверг в столице. Политологи и эксперты, обсуждая будущее партии власти, сошлись на том, что изменения неизбежны и поделились своими прогнозами будущего ЕР.

Партия должна получить возможность для более динамичного развития, сказал, открывая обсуждение, проректор по связям с государственными органами и общественными организациями РЭУ им. Г.В.Плеханова, член Общественной палаты РФ Сергей Марков. На данный момент, по его словам, партии следует решить ряд первоочередных задач. Одна из них - снять с себя имидж жесткой привязки к бюрократии и бизнесу. Партия должна не боятся выступать против бюрократии, если деятельность последней идет во вред обществу, подчеркнул Марков. Никакого противоречия в том, что «Единой России» на этом пути, возможно, придется критиковать высокопоставленных чиновников, скажем, губернаторов, которые сами могут быть членами ЕР, политолог не видит. «Это не является шизофренией, это нормальная внутрипартийная дискуссия, которая является нормой для демократической партии», - сказал член ОП РФ.

Касаясь вопросов присутствия в партийных рядах представителей крупного бизнеса, Марков отметил, что ЕР должна очиститься от лоббистов, которые пришли, чтобы использовать партийные ресурсы для узкокорыстных интересов. Политолог оговорился, что сам по себе лоббизм он не считает чем-то экстраординарным, он существует во всех странах мира, однако узкокорыстные интересы не должны превалировать над общественными. Новый лидер партии должен обратиться к таким людям с тем, чтобы они написали заявления о выходе из ЕР, заявил Сергей Марков.

«Дмитрий Анатолиевич, - обратился политолог к премьер-министру и лидеру «Единой России», говоря уже в целом о необходимости чистки партийных рядов. - Выгоните из партии прохвостов, которые пришли в нее, чтобы ей пользоваться. Кто эти прохвосты - в партии хорошо известно. Партия должна избавиться от этих жуликов и воров!»

Говоря о политических перспективах развития партии, Марков подчеркнул значение такого фактора, как идеология. Должны быть более четкие профили, должна быть нормальная идеология и нормальная идеологическая работа, сказал он.

Идеологии уделил свое внимание и главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Александр Ципко. Эксперт не согласился со звучавшими ранее идеями формирования в партии «крыльев», или различных идеологических платформ. «Какие крылья, какие платформы? - обрушился он на сторонников такой точки зрения. - Нужна четкая, конкретная идеология!»

Ципко, ретроспективно рассматривая деятельность «Единой России», отметил, что партия была сосредоточена на реализации запросов постреволюционного периода - это и патриотизм, и суверенность, более активное присутствие страны на постсоветском пространстве и в мировой политике, в конце-концов, формирование вертикали власти. Все эти задачи восстановительного периода были решены.

Теперь требуется другое, отметил Ципко. В обществе отчетливо растет требование «Больше справедливости». «Единая Россия» должна учитывать растущие в обществе требования справедливости, растущий «левый крен», сказал эксперт.

С иной позиции зашел президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, сразу заявив: главное для ЕР сегодня - не потерять того, что уже существует. А именно - представительства консервативных групп общества. «Единая Россия» должна прямо говорить, что она представляет эти консервативные группы и опирается именно на них, отметил политолог.

Партия должна, отстаивая интересы этих групп, в том числе и предотвращать нарушения «социального пакта». Для чего иметь возможность блокировать решения «Белого дома» и Кремля, если такие решения будут идти вразрез с интересами избирателей. Если такое произойдет, это будет микрореволюция, - улыбнулся Ремизов.

В продолжении своего выступления политолог также подчеркнул важность формирования полноценной партийной идеологии. А касаясь вопроса чистки рядов, он отметил, что речь должна вестись не только и не столько о разовой чистке, инициированной лидером партии, сколько о создании действующего механизма самоочистки.

Заместитель Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин, в свою очередь, призвал задуматься, сколь значительные изменения произошли в политической сфере. Владимир Путин больше не лидер партии, - начал перечислять Зудин. - В результате перестановок в губернаторском корпусе были сменены все губернаторы-тяжеловесы, то есть нет больше электоральной машины губернаторов. После принятия поправок в закон о партиях увеличивается политическая конкуренция.

Все это означает, что для «Единой России» существование в «преимущественно бюрократической форме» больше невозможно, - подчеркнул политолог. Вместе с тем, по его словам, партия остается востребованной: это партия электорального большинства, партия управленцев, партия правительства - ее лидером станет премьер.

По словам политолога, перед «Единой Россией» в новых условиях стоит целый ряд задач. Так, ЕР должна превратиться в электоральную партию, то есть партию, опирающуюся на избирателя. Также она должна превратиться в программную партию, следующую четко сформулированной программе. Третье - ЕР должны стать партией правительственной, то есть сопоставимой по компетенции с правительством. И, наконец, завершить процесс становления как в полном смысле слова общероссийской партии. Ранее ЕР во многом была конгломератом избирательных машин губернаторов, отметил политолог.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить