Оппозиция просит Европу "пожестче"

Очередное заседание Европейского парламента, как всегда, было сосредоточено на решении архиважных задач - упрощение процедуры "трансграничного оформления наследства" и гендерном равноправии. Чтобы, значит, женщины активнее участвовали в международной политике.

Кроме того, на повестке дня остро стоял вопрос о "подрывной" деятельности некоего голландском сайта, не прекращающего поливать грязью выходцев из Восточной Европы. Однако среди таких волнующих все прогрессивное человечество тем пришлось отвлекаться и на разные мелочи. Вроде дебатов о выборах 4 марта в России - признавать или как обычно?

Европейские "слуги народов" уже принимали резолюцию по итогам российских парламентских выборов, которые им не понравились настолько, что они потребовали новых. Конечно, у кого-то к составу Государственной Думы РФ 6-го созыва могут и быть вопросы. Вот только это наши вопросы, которыми Европарламент может интересоваться, но не в коем случае не встревать с советами. И уж тем паче, не лезть с рекомендациями - семейные "разборки" не касаются соседей по коммунальной квартире, даже если там сделан евроремонт. Внутренние дела, понимаешь.

К тому же, в период с 4 декабря по 4 марта в России появилось нечто такое, чего нет не только в Европе, но и во всем мире. Например, веб-камеры на каждом избирательном участке, обеспечивающие "прозрачность". Плюс целые стада общественных наблюдателей максимально затруднили голословные обвинения в "массовых нарушениях" и "тотальных фальсификациях".

А тут еще практически все лидеры мировых держав (Меркель, Саркози, Кэмерон, Обама) уже поздравили Владимира Путина с победой и выразили желание "плодотворно сотрудничать" с новым президентом РФ. Короче, европейские депутаты оказался в положении, при котором неудобно занимать откровенно "непризнательную" позу.

Первоначальный проект резолюции (ее окончательный вариант примут завтра) был не то чтобы совсем "белым и пушистым", но уж точно "мягким" по сравнению с прежним вердиктом, касающимся 4 декабря. Оцените - парламентские выборы в России Страсбург признал "несвободными и не соответствующими международным нормам", тогда как президентские у нас прошли только с "недостатками и нарушениями". О том, чтобы их отменить - в документе ни слова, российские власти лишь просят "крепить демократические стандарты".

Подобного "предательства" со стороны Европарламента представители нашей радикальной оппозиция явно не ожидали. За границу срочно отправились сопредседатель ПАРНАСа Михаил Касьянов, "объединенный гражданский фронтовик" Гарри Каспаров и другие неофициальные, но узнаваемые лица российского протеста. Цель визита - срочно убедить, уговорить, в конце концов умолить европейских депутатов переписать резолюцию, да пожестче.

"Мы оценили проект резолюции сильно мягким, не соответствующим моменту, - в интервью радио "Свобода" выразился Михаил Касьянов. - День 14 марта будет посвящен пересмотру, формулированию по-новому оценок. Смысл такой, что выборы были несвободные, несправедливые, итоги голосования - недостоверные. Все три критерия, которые обычно применяют для оценки демократичности выборов - по всем трем Россия не прошла теста. Надеемся, что это будет отражено в резолюции".

Каспаров же посоветовал "относиться к Путину, как к Лукашенко" (то есть, надо понимать, со всеми вытекающими отсюда санкциями) и объявил журналистам, мол, если нужные российской оппозиции выводы появятся в конечном документе Европарламента, то "взаимодействие" с ним лично Каспаров будет считать успешным.

Семена упали на благодатную почву - европейское место для дискуссий зазудело. По сведениям "Коммерсанта", депутаты от "Альянса либералов и демократов" (ALDE) теперь примутся настаивать на признании российских выборов 4 марта "нечестными". А лидер фракции Ги Верхофстадт зашел совсем далеко, заявив, что если власти РФ не воспользуются "открытым до 7 мая окном возможностей на проведение срочно необходимых политических реформ", ALDE и ряд других партий станут добиваться изгнания делегации РФ из Парламентской ассамблее Совета Европы. А в дальнейшем Россия, по его мнению, и вовсе лишится членства в Совете Европы, ОБСЕ и других международных организациях.

Впрочем, с тем же успехом Европарламент мог бы пообещать и конец света в отдельно взятой стране - в политический "Апокалипсис" не верят сами его идейные вдохновители. "Итоги президентских выборов, я думаю, пересмотрены не будут. На это шансов никаких нет", - признался Михаил Касьянов. Тем не менее: "Это не должно людей настраивать - не замечать того, что происходит в России". Ведь: "Россия - важный партнер для Евросоюза". Поэтому: "Когда партнер не исполняет своих международных обязательств, ему нужно на это указать".

Правило справедливое, однако обоюдоострое: теперь уже наша Государственная Дума в ближайшее время соберется послушать о том, как обстоят дела с "обязательствами" в Евросоюзе. А то, согласно докладу российского МИДа, "там" нарушают права человека (и не одного) похлеще, чем здесь. Вспомнить хотя бы марши ветеранов СС в Прибалтике. А уж свирепость греческого "ОМОНа" при разгоне протестных демонстраций в Афинах давно заботит российских депутатов.

Автор Михаил Синельников-Оришак
Михаил Синельников-Оришак — бывший обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить